07.05.2017 21:20
    Поделиться

    Эмманюэль Макрон одержал победу на выборах во Франции

    Кандидат от надпартийного движения "На марше" Эмманюэль Макрон одержал победу на прошедших во Франции президентских выборах. Ровно в 20:00 (21:00 мск) сразу после закрытия избирательных участков ведущие каналы французского телевидения обнародовали первые результаты.

    Эмманюэль Макрон во втором и заключительном туре набрал по предварительным данным 65,5% голосов. Его соперница кандидат от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 34,5%.

    Эмманюэль Макрон узнал об итогах в своей избирательном штабе, который расположен в XV округе на западе Парижа. Ожидается, что после этого избранный главой государства Эмманюэль Макрон вместе с помощниками, советниками и супругой Брижит отправится к Лувру, где на площади перед знаменитой стеклянной пирамидой, служащей центральным входом в музей, отпразднует свой успех. Туда еще до объявления результатов выборов начали съезжаться многие парижане и жители столичных предместий, чтобы отметить это событие.

    Ранее команда Макрона просила предоставить для митинга Марсово поле, которое непосредственно выходит на Эйфелеву башню, но получила отказ от парижской мэрии. Говорят, что между столичной градоначальницей Анн Идальго и Эмманюэлем Макроном отношения не сложились. Правда отказ, в муниципалитете Парижа объяснили тем, что через неделю приезжает комиссия Международного Олимпийского комитета, чтобы проверить, как город-кандидат готовится к Олимпиаде-2024. А поскольку на Марсовом поле запланированы спортивные соревнования, указали в мэрии, мол, есть риск, что участники митинга испортят его травяное покрытие.

    Что касается главы "Национального фронта" Марин Ле Пен, то она планирует выступить с заявлением по поводу итогов президентских выборов в павильоне "Шале дю Лак", расположенном в Венсенском лесу на юго-востоке Парижа. Предполагается, что передача президентских полномочий в Елисейском дворце произойдет в течение ближайшей недели.

    Поделиться