07.05.2017 12:15
    Поделиться

    Лавров: Москва не будет вмешиваться в дискуссии ЕС по поводу санкций

    Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал тему санкций и перспективы нормализации отношений с Евросоюзом в интервью телеканалу "Мир". По его словам, внутри ЕС нет единой позиции по поводу отмены ограничительных мер в отношении Москвы. Более того, внутриевропейские дискуссии вокруг этой темы становятся все острее. Однако РФ не собирается в них вмешиваться. На Смоленской площади не раз говорили о том, что российская сторона принципиально не поднимает вопрос санкций на переговорах с европейскими партнерами.

    Лавров назвал ненормальным положение дел, при котором идеологизированные подходы в международных отношениях берут верх над прагматичными интересами национальных экономик. По словам министра, некоторые страны Запада поддерживают эту аномалию, однако укрепляется противоположная тенденция: все больше государств-членов ЕС отказываются от политизации диалога с РФ. Глава МИД РФ признал, что "агрессивное меньшинство" в Евросоюзе пытается оставить контакты с Москвой "на уровне самого низкого знаменателя". Однако такая крайняя позиция идет вразрез с принципом европейской солидарности, предполагающим поиски компромисса, считает Лавров.

    Министр иностранных дел России отметил, что в Москве не муссируют эту тему и не собираются вмешиваться во внутренние дискуссии европейских стран. Как известно, в ЕС по-прежнему настаивают, что условием для нормализации отношений между Брюсселем и Москвой должно стать выполнение Минских соглашений. Между тем в Москве уверены, что для этого Запад должен оказать давление на Киев. В частности, об этом Сергей Лавров говорил на недавних переговорах с финским коллегой Тимо Сойни во время рабочего визита в Суоми. Как отметил глава МИД РФ, ведущие страны-участницы ЕС поддержали госпереворот на Украине в 2014 году и теперь "несут особую ответственность" за то, чтобы, со своей стороны, обеспечить реализацию договоренностей между Киевом и Донбассом.

    Поделиться