07.05.2017 16:56
    Поделиться

    Лавров: Втянуть Украину в НАТО не удалось

    Западный проект по вовлечению Украины в НАТО провалился, признал глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу "Мир". При этом на Смоленской площади говорят, что Североатлантический альянс пытается реанимировать отношения с РФ после заморозки.

    По словам министра, "натовцы обиделись" из-за того, что провалились планы альянса по "полному поглощению Украины в свою зону влияния", а также не удалось использовать Крым для "военного окружения РФ". После этого Брюссель заморозил все контакты с Москвой по военной линии, в том числе в рамках совместной борьбы с терроризмом.

    Сергей Лавров объявил, что НАТО сейчас пытается восстановить диалог с российскими коллегами. В Москве готовы к восстановлению сотрудничества, но исключительно на "равноправной основе" и с учетом баланса интересов, уточнил Лавров. Как отметил министр, теперь сторонам приходится "с огромным скрипом" преодолевать инерцию "агрессивного меньшинства" в ЕС и в НАТО, которое выступает против взаимодействия с россиянами.

    Сергей Лавров подтвердил, что повестка сотрудничества между РФ и НАТО должна быть актуальной для обеих сторон, а не строиться вокруг тех вопросов, которые интересуют только западный военный блок.

    Поделиться