07.05.2017 18:28
    Поделиться

    Минздрав: Изъятые лекарства с частичками стекла не вводились пациентам

    За последние полтора года Росздравнадзором были забракованы и изъяты из обращения ряд лекарственных средств белорусских производителей. Об этом "РГ" сообщили в Минздраве России.

    Так, речь идет о двух сериях двух торговых наименований лекарственных препаратов производства предприятия "Белмедпрепараты" и четырнадцати серий семи торговых марок производства ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов". В частности, видимые частицы стекла были выявлены в растворе для инъекций "Пентоксифиллин" (производитель: ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", Республика Беларусь), в растворе для подкожного введения кофеин - бензоат натрия того же производителя, а также в растворе для внутривенного и внутримышечного введения "Гентамицин" (производитель: РУП "Белмедпрепараты", Республика Беларусь).

    Все эти препараты немедленно изъяты из обращения. И, как подчеркнули в Минздраве, в ведомстве нет информации о введении данных препаратов и возникших в связи с этим осложнениях у пациентов.

    В министерстве добавили, что сегодня в России хорошо отглажена система государственного контроля качества лекарственных средств, которая позволяет своевременно выявлять и изымать из обращения недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные средства. В стране работает 12 современных лабораторий (в каждом федеральном округе), в которых можно провести самые сложные испытания поступающих к нам лекарств и выявить самые серьезные нарушения. При выявлении несоответствия качества лекарственного препарата установленным требованиям, Росздравнадзор приостанавливает обращение лекарства на всей территории Российской Федерации и проводит мероприятия по его изъятию и уничтожению.

    Информация об изъятых из обращения сериях лекарственных препаратов размещается в открытом доступе на сайте Росздравнадзора в рубрике "Мониторинг качества лекарственных средств".Любой желающий может обратиться к данному ресурсу и получить исчерпывающую информацию о лекарственных препаратах, изъятых из обращения за последние 10 лет.

    Поделиться