07.05.2017 10:45
    Поделиться

    В Саратов прибыл ретро-поезд "Победа"

    В Саратове на железнодорожном вокзале прошла торжественная встреча ретро-поезда "Победа".

    Один из двух паровозов участвовал в Сталинградской битве. Ретро-поезд сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытых товарных вагонов (теплушек), платформ для перевозки военной техники, салон-вагона. Вся техника - из экспозиции музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги. Ретро-поезд был сформирован в 2010 году, с тех пор он стал постоянным участником праздничных мероприятий ко Дню Победы в разных регионах РФ. Всего за это время поезд прошел около 13 тысяч километров.

    В Саратовскую область поезд приехал впервые. Ретро-состав побывал в регионе на железнодорожных станциях Аткарск, Покровск, Саратов-1. Примечательно, что именно на станции Аткарск в 1940 году начал работу один из паровозов, который теперь ведет состав "Победа".

    На Саратовском железнодорожном вокзале легендарный поезд встречали ветераны и молодежь, сотрудники Приволжской железной дороги, представители общественных организаций, жители города. Всего на перроне вокзала собралось около трех с половиной тысяч человек. С концертной программой, посвященной годовщине Победы, выступили ведущие театральные коллективы города.

    Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, поздравил присутствующих с наступающим праздником и рассказал, что эту акцию в Саратовской области железнодорожники планируют сделать постоянной. Предполагается, что в будущем году ретро-поезд побывает в Вольске и Балаково.

    - Этот железнодорожный состав, живое свидетельство подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, проходит по саратовской земле в честь великого праздника - Дня Победы. Чем дальше мы удаляемся от тяжелых военных лет, тем более значимы для нас такие патриотические акции. Эти вагоны помнят тех, кто ехал на фронт. Помнят их смех, песни, рассказы о родных местах. Для многих солдат этот поезд стал последним уголком мирной жизни. Сегодня на саратовском вокзале легендарный состав встречает много молодежи. Значит, память о наших фронтовиках, о Великой Победе жива, - отметил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

    Поделиться