07.05.2017 17:58

"Локомотив-Кубань" сравнял счет в 1/4 финала Единой лиги с УНИКСом

В воскресенье во втором матче 1/4 финала баскетбольной Единой лиги ПБК "Локомотив-Кубань" на своей площадке в напряженном противостоянии обыграл казанский УНИКС - 92:76 (28:18, 19:17, 26:24, 19:17). В первом поединке, который состоялся в Краснодаре позавчера, сильнее были гости - 71:62.

Таким образом, счет в серии до трех побед сравнялся - 1:1. Следующие два поединка состоятся в столице Татарстана 10 и 12 мая.

В минувшую пятницу южане не только уступили в первом четвертьфинале, но - что гораздо хуже - потеряли на долгое время, пожалуй, на сегодня своего лучшего баскетболиста: американский центровой Кевин Джонс провел на площадке всего две минуты, получив тяжелую травму. А если добавить, что из-за повреждения встречу пропуска Мэтт Дженнинг - еще один ключевой игрок коллектива Саши Обрадовича - то можно понять, какие кадровые проблемы возникли у краснодарцев. А вот подопечные Евгения Пашутина явно пришли в себя от бесконечных поражений в Евролиге и выглядели в гостевом "Баскет-холле" (между прочим, точной копии дворца спорта в Казани) внушительно.

Однако дебют второго противостояния железнодорожники, понимавшие, что поражение делает их шансы на выход в полуфинал практически безнадежными (выиграть "заказу" две встречи в гостях окажется невероятно трудным), начали с настроением. И заставили Пашутина уже через полторы минуты взять тайм-аут, чтобы остановить разогнавшегося соперника - 6:2 (дважды точен Рочести). И уже через пару минут казанцы, переставшие ошибаться в защите были впереди - 12:13 (по пять очков успели набрать Понкрашов и Лэнгфорд).

Вскоре "Локо" после "трехи" Брокхоффа и попадания Вуюкаса делает еще один рывок - 24:17. А на 14-й минуте Рочести (на его счету уже 12 очков) - доводит преимущество хозяев до серьезной разницы - 32:20. Кубанцы также очень дисциплинированно действуют в зонной обороне, которую с трудом удается преодолевать только лидеру казанцев Лэнгфорду (16 очков в первой половине) - 47:35 после двух четвертей.

В чрезвычайно жесткой борьбе проходила и третья четверть (соперники получили за пару минут пять технических фолов, причем в одном из эпизодов Понкрашов особенно грубо пытался остановить главного снайпера хозяев Рочести). А игрок гостей Колом за драку вообще был удален с площадки. Этой нервной обстановкой удачнее воспользовался "Локомотив-Кубань" - 60:42, 25-я минута.

В заключительной четверти страсти на площадке продолжают кипеть. И опять они переходят рамки спортивной борьбы: Вуюкас и Уильямс получают по техническому фолу (для казанца он оказывается вторым, и форвард также отправляется в раздевалку).

Команды обмениваются ударами (уже в смысле точных баскетбольных атак), и железнодорожники продолжают удерживать серьезный отрыв - 82:64, 36-я минута. Правда, УНИКС за счет удачных подборов на чужом щите и двух точных дальних попаданий Воронова начинает прибижаться к хозяевам - 83:72, 37-я минута. Но "Локомотив-Кубани" все-таки удается довести матч до победы (92:76) и сравнять в этой счет явно бойцовской четвертьфинальной серии серии -1:1.

Самые результативные игроки матча: Рочести (25 очков), Брокхофф (21), Коллинс (19), Вуюкас (11) - у "Локомотив-Кубани"; Лэнгфорд (24), Воронов (14), Понкрашов (11), Параховский (10) - у УНИКСа.