07.05.2017 12:39
    Поделиться

    В Астане прошел самый крупный военный парад в истории Казахстана

    В столице Казахстана прошел военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны и 25-летию создания современных вооруженных сил республики. В маневрах, которые стали самыми масштабными за всю историю страны, приняли участие более 5 тысяч военнослужащих, около 300 единиц вооружения и боевой техники, свыше 70 военных вертолетов и самолетов. Такого зрелищного парада, который продолжался более часа, казахстанцы еще не видели. Подробности сообщает ТАСС.

    Участникам и зрителям мероприятия повезло с погодой: сегодня утром в Астане было солнечно. На нем присутствовал президент Казахстана, верховный главнокомандующий вооруженными силами страны Нурсултан Назарбаев. На специальных трибунах парад смотрели ветераны Великой Отечественной войны. Среди примечательных моментов военного праздника стало выступление лучших барабанщиков страны. А в самом конце, уже после смотра боевой техники, военные летчики выполнили фигуры высшего пилотажа, в том числе знаменитую петлю Нестерова и "Байтерек" - так называется мифологическое древо жизни, памятник которому стоит в центре Астане в виде стеклобетонной смотровой площадки с куполом-шаром.

    В Учебном центре МВД республики напоминают, что казахстанцы были среди тех, кто уже 22 июня принял бой на западной границе СССР, а в 1945 году штурмовал рейхстаг. Выходцы из Казахстана защищали Брестскую крепость, сражались за Лиепаю, Перемышль, остров Сааремаа, Мурманск, Одессу и Севастополь. В годы Второй мировой войны погибли 410 тысяч казахстанцев.

    Поделиться