08.05.2017 18:00
    Поделиться

    "Бессмертный полк" прошагал по центру Страсбурга

    Во многих городах Франции состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы. Во второй раз акция "Бессмертный полк" прошла в Страсбурге.

    Свыше 500 россиян и граждан бывших советских республик, проживающих в этом городе на северо-востоке Франции, а также на территории Эльзаса, Лотарингии, Франш-Конте и некоторых районов соседней Германии, собрались днем 8 мая на одной из центральных площадей Страсбурга - площади Республики.

    После этого, держа в руках транспаранты, увеличенные фотографии родных и близких, тех, кто сражался с фашизмом на передовой, ковал победу на трудовом фронте, прошли по городским улицам в сторону парка Цитадель.

    Как рассказала "РГ" руководитель пресс-службы этой акции Оксана Гулле, организацией мероприятия занимался комитет, куда вошли более десяти ассоциаций и коммерческих структур, созданных там нашими соотечественниками. Знаменательная деталь: к маршу присоединился целый ряд французских патриотических объединений. А само шествие проходило под аккомпанемент фанфар духового оркестра французской музыкальной ассоциации и с участием военной автотехники времен Второй мировой войны.

    Из России в Страсбург для участия в марше прибыла делегация из Тамбовской области во главе с мэром города Моршанска Алексеем Банниковым.

    В парке Цитадель была установлена "Стена памяти" с фотографиями тех, кто сделал ту великую Победу возможной. Солдат и партизан, участников французского "Сопротивления" и советских военнопленных, погибших в лагерях на территории Эльзаса и Лотарингии.

    Там же для жителей Страсбурга были устроены фотовыставки, в том числе экспозиция, рассказывающая об истории знаменитой эскадрильи, а затем и полка "Нормандия-Неман". Французов угощали "солдатской кашей", сваренной на полевой кухне, а на оборудованной по этому случаю эстраде состоялся праздничный концерт.

    Если в Страсбурге акция "Бессмертный полк" прошла во второй раз, то в Париже - в третий. Участие в ней приняли многие сотни человек, а в качестве организатора выступил Координационный совет российских соотечественников во Франции, куда, в частности, входят такие объединения, как сеть взаимопомощи "Россия-Франция: скорая помощь", коллектив "Общая память", занимающийся сбором воспоминаний ветеранов и свидетелей тех судьбоносных грозных лет.

    Люди пришли на площадь Республики, где был намечен сбор участников марша, с флагами России, Франции, других стран. И, конечно, с многочисленными фотографиями родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди них были и наши дипломаты с семьями, российский посол во Франции Александр Орлов. После мемориального митинга его участники прошли маршем к кладбищу Пер-Лашез, где возложили цветы к памятнику советским партизанам.

    Шествия "Бессмертный полк" также состоялись в Ницце, Марселе, Лионе, Монпелье, Меце, Безье.

    Поделиться