08.05.2017 17:45
    Поделиться

    На Украине собрались сделать 9 мая рабочим днем

    На Украине собираются сделать 9 мая рабочим днем. С такой инициативой выступает директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он рассчитывает, что изменения наступят уже в следующем году.

    "Мы не говорим сейчас об отмене 9 мая. Этот день останется Днем победы над нацизмом. Единственное, что мы предлагаем - перенести выходной день с 9 на 8 мая. Не стоит цель обидеть или задеть ветеранов, для большинства из которых, несмотря на их возраст, выходной день не имеет такого большого значения, как для молодого поколения, людей, которые работают", - отметил Вятрович в статье, опубликованной изданием "Апостроф".

    По его словам, эта инициатива является продолжением курса на "декоммунизацию" Украины.

    "Мы быстро избавились от советской и российской символики в виде георгиевской ленты, а красный мак уже стал привычным символом. 8 мая теперь по всей Украине отмечается День памяти и примирения. Как по мне, это является свидетельством того, что украинское общество готово к таким изменениям, и их надо реализовать, - подчеркнул Вятрович.

    По его мнению, "переформатирование старых советских праздников" необходимо для воспитания молодого поколения. Ранее Институт национальной памяти представил законопроект об отмене на Украине трех государственных праздников: Международного женского дня (8 марта), Международного дня трудящихся (1 мая) и Дня Победы (9 мая).

    Поделиться