08.05.2017 16:42
    Поделиться

    Под Тверью на кладбище нашли авиабомбу времен ВОВ

    В Тверской области на мемориальном кладбище найдена 50-килограммовая авиабомба времен Великой Отечественной войны.

    По информации ГУМЧС по Тверской области, бомба обнаружена 7 мая на кладбище "Парк мира и примирения" на Осташковском шоссе в Ржеве во время подготовки к захоронению останков советских воинов, поднятых поисковыми отрядами в Ржевском районе.

    В этот же день снаряд был вывезен на специальный полигон и обезврежен сотрудниками МЧС. Церемония захоронения останков прошла, как и было запланировано.

    7 мая в Ржевском районе завершилась работа международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт". В этом году в ней участвовали более пятисот поисковиков из 25 регионов России, Казахстана и Германии, а также военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ. Участники экспедиции за две недели подняли останки более 200 красноармейцев. По медальонам установлены имена одиннадцати солдат и офицеров, которые ранее числились пропавшими без вести.

    Всего же во время торжественной церемонии захоронения на ржевском мемориальном кладбище "Парк мира и примирения", по данным регионального правительства, были преданы земле останки более тысячи солдат и офицеров, обнаруженных во время нескольких экспедиций на территории Ржевского района.

    Поделиться