08.05.2017 16:18
    Поделиться

    В Уфе простились с художником Раисом Гаитовым

    В Уфе проводили в последний путь известного живописца и графика, заслуженного художника Республики Башкортостан Раиса Гаитова. Он ушел из жизни на 62-м году жизни после долгой болезни.

    Три года назад художника сбил автомобиль. Он долгое время находился в коме. Друзья-художники провели несколько выставок-продаж его работ для того, чтобы финансово обеспечить процесс реабилитации. Однако последствия травмы оказались слишком тяжелыми.

    Раис Гаитов родился 6 января 1956 года в городе Октябрьском, окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. Был членом Союза художников CCCР и творческой группы "Инзер".

    С 1980 года - участник всероссийских, международных и зарубежных, в том числе специальных (графика) выставок. Провел 19 персональных выставок, каждая из которых отразила разные грани его таланта.

    Произведения Раиса Гаитова хранятся в собраниях музеев, картинных галерей и частных коллекциях в России, Японии, Румынии, Италии, Польше, Испании, Македонии, Южной Корее, Китае, Сербии, Болгарии. В Уфе - в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова.

    - Раис Гаитов - яркий представитель концептуального направления современного изобразительного искусства, - говорит о нем заслуженный деятель искусств Башкортостана Светлана Игнатенко. - В его живописи особое значение принадлежит цвету. В его композициях представлено некое новое пространство, новая реальность, закодированная в цветных формулах-символах.

    Поделиться