08.05.2017 12:12
    Поделиться

    РФ поддержит продление сокращения добычи нефти после 2017 года

    Россия не будет выступать против продления договорённостей о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+ на более длительный срок. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Мы обсуждаем различные варианты и считаем, что продление на более длительный срок поможет ускорить возвращение рынков в более здоровое состояние", - говорится в сообщении Минэнерго со ссылкой на заявление министра. Там уточняется, что Россия солидарна с усилиями партнеров по приведению мирового нефтяного рынка к балансу и считает, что совместная инициатива в этой сфере на текущий момент имеет эффект.

    Александр Новак отметил, что мировые запасы нефти благодаря действию соглашения об ограничении добычи сырья уже начали сокращаться. В дальнейшем этот процесс, по мнению главы российского Минэнерго, будет ускорятся. Это позволит стабилизировать рынок энергоресурсов.

    Возможное продление соглашения о сокращении добычи нефти будет обсуждаться в Вене 25 мая. До этого состоится заседание технического комитета, в ходе которого эксперты оценят промежуточные результаты действия соглашения.

    Поделиться