08.05.2017 19:39

Россия победила Германию в матче ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею одержала вторую подряд результативную победу на чемпионате мира. Наша команда, выступающая на групповом этапе в Кельне, обыграла хозяев льда немцев со счетом 6:3.

Большую часть игры российские хоккеисты имели преимущество, чего от них, в принципе, и ждали. Немцы же, на днях взявшие верх над командой США, оказать достойное сопротивление России оказались не готовы.

Уже на второй минуте Вадим Шипачев открыл счет, и казалось, что с серьезными сложностями сборная России в этом матче не столкнется. Однако еще до первого перерыва наша команда потеряла капитана - Сергея Мозякина. Против него грубо сыграл Патрик Хагер, и лидер магнитогорского "Металлурга" не смог продолжить игру.

В этой ситуации матч-штраф Хагера едва ли поднял настроение главному тренеру российской сборной Олегу Знарку. Впрочем, и без Мозякина россияне продолжили забивать. До конца первого периода Шипачев оформил дубль, а также шайбу забросил Сергей Плотников. Во второй 20-минутке по голу записали на свой счет Никита Гусев и Никита Кучеров.

Очевидно, при счете 5:0 российские хоккеисты расслабились - чем еще объяснить два гола немцев в начале третьего периода? Сначала размочил счет Брукс Мацек, а затем Филипп Гогула реализовал большинство. Правда, ждать перелома в игре смысла не имело, преимущество россиян оставалось ощутимым, и оно вылилось во второй гол Кучерова. И все же точку в матче поставили немцы - на последней минуте окончательный счет установил Фредерик Тиффельс.

Отдельно стоит отметить форварда сборной России Артемия Панарина - он стал одним из творцов успеха нашей команды, сделав в общей сложности четыре результативные передачи.

После победы над немцами Россия набрала восемь очков и временно возглавила турнирную таблицу группы А. Следующим нашим соперником будет Дания - эта игра пройдет 11 мая. Также сегодня состоялся еще один матч мирового первенства. В группе В, выступающей в Париже, сборная Канады нанесла сборной Белоруссии третье поражение подряд, отправив в их ворота шесть безответных шайб. Пока "кленовые листья" уверенно лидируют в своей группе, набрав девять очков из девяти возможных.