08.05.2017 12:12
    Поделиться

    В Японии пройдет женский клубный ЧМ по волейболу

    В ночь с 8 на 9 мая по московскому времени в японском городе Кобе стартует женский клубный чемпионат мира с участием обладателя российского "золота" столичного "Динамо".

    "Бело-голубые" в 4 часа утра (мск) 9 мая проведут свой первый матч на групповом этапе против победителя европейской Лиги чемпионов 2016-17 турецкого "Вакифбанка". Отметим, что команда главного тренера Юрия Панченко получила приглашение на турнир еще до того, как выиграла финальную серию чемпионата России у казанского "Динамо".

    В нашей группе "А" также выступают бразильская "Рексона" и японский клуб "Хисамицу Спрингс". В четверке "В" сыграют турецкий "Экзачибаши", бразильский "Озаску", швейцарский "Волеро" и японский "Ред Рокетс" ("Красные Ракеты"). По две лучшие команды от каждой четверки выйдут в полуфинал. Матчи этой стадии запланированы на 13 мая. На следующий день, 14 мая, состоятся финал и встреча за третье место.

    Женский клубный чемпионат мира впервые был проведен в 1991 году в Бразилии. В 1992-м в Италии наша "Уралочка" стала бронзовым призером. В 1995-2009 турнир не проводился, был возобновлен в 2010-м в столице Катара Дохе, трижды подряд принимавшей эти соревнования. Затем на три сезона право организовать клубный ЧМ перешло к швейцарскому Цюриху, в прошлом году турнир состоялся на Филиппинах.

    У России один титул, добытый казанским "Динамо в 2014-м. Год спустя краснодарское "Динамо" стало серебряным призером. Дважды удавалось побеждать только турецкому "Экзачибаши", еще у восьми команд по одному титулу. Чаще остальных в призерах оказывался бразильский "Озаску" - одно "золото", два серебра" и две "бронзы".

    Поделиться