08.05.2017 01:31
    Поделиться

    В России сократилась смертность и увеличилась продолжительность жизни

    В прошлом году врачам удалось сохранить на 17,5 тысячи жизней больше, чем годом ранее. Об этом сообщает российское министерство здравоохранения.

    По данным ведомства, в начале этого года также сохранялась положительная динамика выживаемости больных. Так, за три месяца 2017 года умерли на 5035 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность снизилась во всех возрастных группах: среди детей на 12,4%, трудоспособного населения - на 3,3%, пенсионеров - на 0,8%.

    На 15,3% снизилась смертность от туберкулеза, на 2,8% - от злокачественных новообразований, на 1,5% - от заболеваний сердечно-сосудистой системы, на 8,5% - от болезней органов дыхания, на 3% - от заболеваний системы пищеварения. Младенческая смертность сократилась на 16%, составив рекордно низкое значение - 5,2 мертвых младенца на 1000 родившихся живыми. И все это благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

    Средняя продолжительность жизни россиян за 2016 год увеличилась на полгода, а за последние пять лет на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет. Как отмечают в Минздраве, улучшение демографических показателей происходит не только за счет снижения смертности, но и за счет увеличения рождаемости. Серьезная работа проводится с беременными женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию. В стране при женских консультациях и родильных домах создано 1,5 тысячи кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи. Там будящим мамам помогают найти выход из их ситуации. В результате только в прошлом году 58 тысяч женщин отказались делать аборт, а за пять лет психологам и медикам удалось сохранить жизни 250 тысячам малышей, которые благополучно появились на свет.

    Одновременно с этим, в 2016 году было проведено 47,5 тысячи бесплатных операций ЭКО. Более чем в 30 процентах случаев они прошли успешно и пациентки стали мамами. В этом году планируется провести 62 тысячи бесплатных операций.

    Поделиться