08.05.2017 20:37
    Поделиться

    За использование здания в Варшаве от РФ потребовали 2,3 млн долларов

    Польский суд обязал Россию выплатить 2,3 миллиона долларов в качестве компенсации за использование здания в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    По их данным, представители ответчика не явились на судебное заседание и не заявили о своей позиции по этому вопросу, в связи с этим суд принял решение взыскать с Российской Федерации 8,9 миллиона злотых за использование дома на улице Бобровецкой.

    Это не первое такое постановление. Ранее суд обязал Москву выплатить 2 миллиона долларов в качестве арендной платы за здание на улице Келецкой в польской столице. Варшава также требует передать ей помещения на улице Яна III Собеского, где ранее располагалась гостиница для советских дипломатов. Россия использует несколько объектов недвижимости в Польше. Часть из них принадлежит РФ, для использования других были заключены соглашения.

    В Варшаве считают, что некоторые здания российские дипломаты занимают, не подписав необходимые договоры. В связи с этим за их использование польская сторона начисляет плату и требует ее выплаты через суд. В российском посольстве неоднократно отмечали, что подобные вопросы обсуждаются на двусторонних переговорах по линии МИД и вынесение их на рассмотрение суда необоснованно.

    Поделиться