09.05.2017 09:09
    Поделиться

    Видео: У берегов Ирландии поймали крупнейшую в Европе акулу

    У океанского побережья на западе Ирландии 26-летний рыбак-любитель Бен Бонд, совместно с владельцем прогулочного катера Люком Астоном, поймал на удочку самую крупную шестижаберную акулу Европы.

    Для того, чтобы вытащить акулу на поверхность рыболову понадобилось примерно "полтора часа изнурительной борьбы". При этом, по его словам, он не испытывал страха.

    "Я не боялся. Я был взволнован, так как это было моей целью", - заявил 26-летний строитель телекомпании ВВС.

    После того, как акулу удалось подтянуть к яхте, Бен Бонд и Люк Астон замерили длину морской хищницы, которая составила около семи с половиной метров (25 футов), а вес - примерно 680 килограммов (1500 фунтов). Впрочем, данные весьма приблизительны, так как акулу не взвешивали, а после поимки сразу отпустили обратно в море. Свой поступок рыбаки объяснили тем, что "монстр глубин" относится к редкому исчезающему виду акул и соответствует правилам спортивной рыбалки "поймал - отпусти".

    Справка "РГ"

    Серая шестижаберная акула (Hexanchus griseus) - самый крупный вид из всего семейства многожаберных акул. Максимальная зафиксированная длина составляет 5,4 метра. Эти акулы обитают в умеренных, субтропических и тропических водах всех океанов. Крупные размеры и обширный ареал делают рацион этих акул очень разнообразным.

    Известны случаи, когда шестижаберники преследовали пойманных на крючок акул и поднимались на поверхность вслед за ними. Отмечены факты нападений на тюленей. Нижние зубы позволяют шестижаберным акулам перепиливать крупную добычу. Случаев нападения на человека не зафиксировано.

    Поделиться