09.05.2017 05:10
    Поделиться

    Накануне выборов президента в Сеуле вдоволь намитинговались

    Нет, я приехал в Сеул не на выборы, а на международный конгресс. Но обстановка в городе такая, что о выборах вспоминаешь на каждом шагу.

    Повсюду портреты кандидатов, растяжки с лозунгами, кучки энтузиастов, раздающих листовки. И музыка, гремящая часами. Она сопровождает любое сборище сторонников того или иного претендента, наверняка нарушая общепринятый уровень децибельной тишины.

    Раздолье для митингующих и агитирующих в самом центре города. На площади, окруженной гостиницами-небоскребами, столпотворение. Думаю, только корейцы умеют извлекать из простых музыкальных инструментов столь громкие звуки.

    Я смотрел из окна на то, как прибывает, густеет толпа, слышал трубные звуки и спустился вниз, к корейскому народу. Думал, там давка, побоище, а обнаружил тысячи и тысячи аккуратнейшим образом организованных людей. У многих в руках национальные флаги и портреты кандидата Хон Джун Пхе, не самого главного фаворита президентских выборов.

    А еще много огромных американских флагов. Теперь и в Сеуле, где раньше признавали лишь свой родной язык, заговорили на английском. Девушка-студентка попыталась объяснить мне, что Хон Джун Пхе - человек, устраивающих многих собственной консервативностью. Он умеет ладить со всеми, но особенно с американцами - отсюда и звездно-полосатые флаги. И в случае избрания, установит с США такие отношения, что никакая Северная Корея больше не подумает сунуть свой нос в дела Кореи демократической. Другой пожилой сторонник Хона убеждал, но не убедил меня, что только с этим президентом страна выберется из политических передряг и коррупции.

    Митинг продолжался часов пять. Брали слово десятки людей. Подошла кучка демонстрантов, поддерживавших другого претендента в президенты, и началась борьба: кто кого перекричит. Громкоговорители у господина Хон Джун Пхе оказались мощнее и противники быстренько ретировались.

    Что поразило, так это абсолютное спокойствие, не дружелюбность, но понимание того, что митинг, демонстрация должны быть мирными. А ведь раньше корейцы любили потолкаться, бывало, кто-то и получал по носу. Теперь - ничего подобного. Впрочем, может потасовки ждут город после выборов?

    А вечером, когда вышел подышать, тронула иная картинка. Пара десятков людей, как мне объяснили, добровольцев, убирали площадь. По-местному тщательно, очень аккуратно. И сегодня утром, в день голосования, по чистым улицам чинно шествуют люди. Тихо, спокойно. Шум начнется только к вечеру после объявления результатов?

    Поделиться