09.05.2017 11:37
    Поделиться

    Десятки тысяч жителей Башкирии встали в строй "Бессмертного полка"

    Десятки тысяч жителей Башкирии вышли сегодня, 9 мая, с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, чтобы почтить их память. В каждом населенном пункте республики состоялось шествие "Бессмертного полка".

    В Уфе многотысячная колонна стартовала в 12 часов дня от остановки "Спортивная". Здесь были учащиеся столичных школ, жители города и, конечно, ветераны. Зрелище было поистине величественным и даже мистическим. Ровными рядами шли потомки солдат, офицеров, а также тех, кто в тылу ковал Победу, а над ними на фотографиях таким же ровным рядом словно шествовали те, кто завоевывал эту самую Великую Победу.

    Постепенно шествие разделилось на два потока: на тех, кто шел непосредственно по проспекту Октября, и тех, кто сопровождал колонну "Бессмертного полка" по параллельным тротуарам. В основном, в числе последних были семьи с маленькими детьми, ветераны, пожилые люди, которые, в силу определенных причин, не могли пройти весь маршрут от начала и до конца.

    К примеру, молодая уфимская семья Гузель и Максим Буренковы вышли на акцию со своими маленькими детьми - дочерью и сыном. Несли портреты деда Максима - Буренкова Алексея Федоровича, старшего сержанта технической службы и Асадуллина Наби Асадулловича - прадедушки Гузели. Дед Максима вернулся с фронта в 1947-м и два года еще восстанавливал мосты на Дальнем Востоке.

    В 1944 году в декабре при восстановлении Рижского моста при наступлении деда наградили орденом Красной Звезды. У него медаль "За взятие Кенигсберга" и медаль "За победу над Германии". Прадедушка Гузели погиб в 1943-м под Курском. В акции "Бессмертный полк" участвуют они впервые, в прошлом году сын был маленький, но все равно сделали из коляски паровоз и отметили 9 мая в Парке Победы. А в этом году коляска превратилась в подводную лодку "Палтус".

    Жители города постарались сделать шествие максимально торжественным: над колонной реяли флаги, летали воздушные шары, звучали песни военных лет, громовые раскаты : "Урра-а-а!!!".

    Поделиться