09.05.2017 13:10
    Поделиться

    В Самаре в параде Победы приняла участие личная машина Жукова

    Личная машина маршала Георгия Жукова - ГАЗ-61-73, а также отреставрированные руками энтузиастов легендарные "эмки" - автомобили комсостава Красной Армии - стали участниками парада Победы в Самаре.

    По информации ТАСС, всего в парадном строю перед жителями областного центра сегодня проехали около 50 единиц техники времен Великой Отечественной войны, восстановленные руками участников Самарского клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодежи "Они сражались за Родину". Кроме автомобилей, по площади имени Куйбышева двигались мотоциклы военных лет, а также пушки и бронетранспортер.

    - Впервые в самарском параде Победы приняла участие знаменитая "эмка" - ГАЗ М-1,  автомобиль комсостава Красной Армии в первые два года войны, - рассказал президент клуба Александр Паулов.

    Шествие молодых патриотов в обмундировании времен Великой Отечественной войны, с оружием той эпохи и на автомобилях 40-х годов стало самой трогательной и зрелищной частью парада.

    - Также была представлена личная машина маршала Георгия Жукова ГАЗ-61-73 и еще несколько эксклюзивных - в мире таких осталось всего по одному-два экземпляра - автомобилей того времени из собрания известного самарского коллекционера автомобильной техники Павла Иванова, - сказал Паулов.

    По его словам, если учитывать еще и восстановленные образцы оружия - винтовки, автоматы, пулеметы и минометы, то всего на параде было задействовано несколько сотен отреставрированных единиц вооружения и техники.

    Справка "РГ"

    По информации пресс-службы Центрального военного округа, в самарском параде Победы приняли участие более 1700 военнослужащих и представителей других ведомств, а также свыше 40 единиц военной техники, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и ЗРК С-300.

    Поделиться