09.05.2017 13:45
    Поделиться

    В Новосибирске на Параде Победы прошла женская рота

    В Новосибирске Парад Победы собрал тысячи зрителей, которые смогли увидеть не только марш различных родов войск, курсантов, спасателей и традиционный проезд военной техники, но и легендарный танк Т-34, а также другие боевые машины времен Великой Отечественной.

    Одним из новшеств новосибирского парада в этом году стало участие в нем отдельного расчета "Юнармии", молодежной общественно-патриотической организации, созданной в 2015 году. Также впервые по главной площади города в составе парада прошла сводная женская рота - представительницы различных воинских соединений Новосибирского гарнизона украсили и разнообразили шествие.

    Самой долгожданной частью парада для подрастающего поколения традиционно был показ современных образцов военной техники: комплексы "Град", "Оса" и С-400 сопровождали бронированные машины "Тигр", бронетранспортеры и мощные гаубицы. Закрывали колонну два межконтинентальных баллистических ракетных комплекса Ярс.

    Впереди механизированного парада прошел знаменитый танк Т-34, а после в небе появились винтокрылые Ми-8 и Ми-24, а также пары истребителей: Миг-31 и, собранные на новосибирском заводе имени Чкалова, Су-34. Причем последние пронеслись над площадью Ленина несколько раз, благо в Сибири, в отличие от столицы, погода авиации не препятствовала. Впрочем, термометр с утра сибиряков не баловал, кроме того до обеда не стихал и сильный ветер, но несмотря на это, с главной трибуны за парадом наблюдали те, кому люди обязаны этим праздником - ветераны фронта и тыла.

    Кульминацией же стал проезд ретро-техники, восстановленной руками энтузиастов. По окончании военного парада на площади появилась масштабная копия Знамя Победы, величиной десять на двадцать метров, мимо которого потекла самая многочисленная "армия" праздничного шествия - "Бессмертный полк". В этом году с портретами своих предков, воевавших на фронтах Второй мировой, по Красному проспекту прошли порядка 270 тысяч жителей города и области. Чтобы выстроиться в организованную колонну и в 11.00 начать шествие на площади Ленина участники "Бессмертного полка" начали собираться с раннего утра, в результате шествие растянулось на несколько километров.

    Акция "Бессмертный полк" в этом году проходила даже за океаном, не говоря уже о других сибирских городах. С портретами воевавших родственников прошли более двадцати тысяч томичей - именно здесь, в Томске родилась эта традиция шесть лет назад. Более шестидесяти тысяч человек собрало шествие "Бессмертного полка" в Барнауле, в два раза больше участников прошли по улицам Кемерово, порядка полусотни тысяч человек стали частью акции в Омске. При этом почти во всех крупных сибирских городах количество желающих таким образом почтить память воевавших предков превысило самые смелые ожидания.

    Поделиться