09.05.2017 13:45
    Поделиться

    В Осетии "Бессмертный полк" прошел в самом отдаленном горном селе

    В самом отделенном населенном пункте Северной Осетии - селении Галиат - акция "Бессмертный полк" собрала более 300 человек. Селение находится высоко в горах в 120 километрах от столицы республики. А во Владикавказе это шествие собрало более 40 тысяч человек.

    В Галиат принять участие в акции приехали жители всех окрестных селений, разбросанных по горам в радиусе нескольких десятков километров. Стоит отметить, что сам Галиат является одним из самых древних населенных пунктов в России. По оценкам археологов, люди здесь начали жить еще четыре тысячи лет назад.

    - В прошлом году мы провели акцию "Бессмертный полк" в соседнем селе Комунта, и это мероприятие было занесено в книгу рекордов России как самое высокогорное шествие "Бессмертного полка" в стране, - рассказывает руководитель патриотического клуба "Родина" и организатор акции Тимур Карданов. - Теперь шествие решили провести в Галиате. Ведь именно здесь находилась часть резервных войск во время битвы за Кавказ. Несмотря на очень большую удаленность села, акция собрала неожиданно много людей.

    В соответствии с традициями Северной Осетии, завершить шествие в Галиате решили кувтом - особым, строго регламентированным праздничным застольем с элементами молитвы.

    А во Владикавказе шествие "Бессмертного полка" началось сразу после окончания торжественного парада в честь Дня Победы. Колонная участников, по официальным сводкам насчитывавшая более 40 тысяч человек, прошла с портретами своих родственников-фронтовиков по проспекту Мира от площади Штыба до улицы Кирова.

    В шествии "Бессмертного полка" здесь принял участие и один из фронтовиков - 91-летний Николай Александрович Фирсов. Полк, в котором он служил, воевал на территории Польши и участвовал в разгроме фашистов под Берлином в мае 1945 года. Несмотря на преклонный возраст, Николай Александрович является действующим сотрудником завода "Победит", который вот уже более полувека является одним из ведущих предприятий России по выпуску продукции из вольфрама, молибдена и твердых сплавов.

    В Северной Осетии особое уважительное отношение ко всем участникам Великой Отечественной войны. Их память чтут, а боевые заслуги во всех подробностях передаются из поколения в поколение.

    В этом отношении стало показательным шествие колонны фамилии Цаликовых во время акции "Бессмертный полк" во Владикавказе. Более 100 человек - члены фамилии - вышли с единым плакатом, на котором были изображены все их предки - участники Великой Отечественной войны.

    Поделиться