09.05.2017 11:41
    Поделиться

    Во Владикавказе на Параде Победы провели стрельбы из гаубиц

    Во Владикавказе во время торжественного парада в честь Дня Победы гаубицы, принимавшие участие в мероприятии, дали холостой залп из орудий. Необычный салют с применением тяжелой техники в столице Северной Осетии состоялся впервые.

    Всего в военном параде 9 мая, который прошел во Владикавказе на площади Свободы, приняли участие более тысячи солдат и офицеров 58-й армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе. А в колоннах по площади проехали около 30 единиц военной техники. На параде присутствовали глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, командующий 58-й армией генерал-майор Евгений Никифоров, представители администрации Владикавказа, депутаты парламента региона и члены общественных организаций.

    Торжественный парад начался с прохождения колонны ветеранов Великой Отечественной войны, которые почетные места в первых рядах зрителей.

    - Долгие четыре года шла Великая Отечественная война, которая унесла более 20 миллионов жизней. Этот горький счет коснулся и каждой семьи Северной Осетии, - сказал в своем выступлении глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

    После официальных выступлений руководителей региона и военных на главной площади Северной Осетии зазвучал гимн России, а гаубицы дали холостой залп из орудий, отсалютовав таким образом в честь Победы в Великой Отечественной войне. Гром мощнейших пушек вызвал шквал эмоций у всех зрителей и участников парада. Подобный салют во Владикавказе состоялся впервые.

    После этого по главной площади Северной Осетии под звуки марша прошли подразделения 58-й армии. В том числе мимо зрительских трибун проехали современные бронетранспортеры БТР-82А и БТР-82АМ, многоцелевые бронированные автомобили "Тигр", гаубицы "Мста-Б", системы залпового огня "Торнадо-Г", минометы, комплексы связи "Редут-2УС" и другая техника.

    Завершился парад необычным действием: на площадь свободы выехал трамвай, стилизованный под железнодорожный транспорт военных лет. Реализовать это удалось благодаря тому, что по площади Свободы проложены рельсы для движения городского трамвая. Вагон, принявший участие в параде, привез детей, которые поздравили ветеранов войны с Днем Победы.

    Поделиться