09.05.2017 16:25
    Поделиться

    На Кубани в строй "Бессмертного полка" встали более 500 тысяч человек

    В шествии "Бессмертного полка" в Краснодарском крае приняли участие, по предварительным данным администрации региона, почти 520 тысяч человек - жители всех городов и станиц Кубани.

    В столице южного края вместе с краснодарцами по главной улице Красной до мемориального комплекса "Вечный огонь" прошел и губернатор Вениамин Кондратьев. Участники акции в Краснодаре - а их было более 100 тысяч человек - вместе с фотографиями родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, пронесли по городу огромную копию Знамени Победы.

    В городе-героя Новороссийске в строй "Бессмертного полка" встали около 52 тысяч горожан. Открыли торжественное шествие юнармейцы Поста № 1, которые ордена города-героя, меч Победы и знамя Победы площадью 100 квадратных метров. По информации пресс-службы муниципалитета при подготовке к патриотической акции в школах и профессиональных учебных заведениях были созданы штабы, где помогали оформить портреты для участия в шествии "Бессмертного полка". Кроме того, "сотни биографий героев Великой Отечественной войны были размещены на сайтах, о них рассказывали на классных часах, со страниц местных газет и экрана телевизора".

    Среди участников шествия был депутат Госдумы, экс-мэр Новороссийска Владимир Синяговский, который нес портрет своего отца Ильи Синяговского. "Каждый год все больше и больше людей идет в "Бессмертном полку". Это говорит о том, что преемственность поколений крепнет", - отметил депутат российского парламента.

    А в Сочи участие в акции "Бессмертный полк" приняли почти 70 тысяч горожан. По Курортному проспекту олимпийской столицы, как сообщили в местной администрации, жители прошли целыми семьями, неся в руках фотографии своих близких - участников Великой Отечественной войны. Шествие стартовало от Зимнего театра, его возглавило Знамя Победы. В начале парада проехали ветераны на автомобилях военных лет. В 19.00 на площади Южного мола начнется гала-концерт "Салют Победы". А в восемь часов от Северного мола к Южному молу пройдет шествие участников акции "Свеча памяти”.    

    Поделиться