09.05.2017 17:09
    Поделиться

    В Волгограде более 20 тысяч человек вышли к Мамаеву кургану

    Более 20 тысяч человек прошли по улицам Волгограда в составе "Бессмертного полка" и пронесли портреты своих предков до Мамаева кургана. Всего, по оценкам организаторов, в праздновании Дня Победы города примет участие порядка 50 тысяч россиян и иностранных гостей.

    Волгоград, во время Великой Отечественной войны называвшийся Сталинградом, стал кульминационной "точкой" в борьбе с фашистской Германией. Именно под Сталинградом войска противника впервые понесли первое по-настоящему масштабное поражение. Битва в предместье города сломила наступление фашистов и дала советским войскам уверенность в том, что победа антигитлеровских сил неизбежна.

    По традиции празднование Дня Победы в Волгограде началось с парада военной техники на Площади Павших борцов. Колонну возглавлял самый известный советский танк Т-34. Следом за ним проехали аутентичные бронеавтомобили, несколько моделей ГАЗ и СИЗ-5, американский "Виллис" и советский мотоцикл времен войны. А затем - современные российские танки, боевые машины пехоты, бронеавтомобили "Тигр" и другая военная техника.

    А в соседней Ростовской области, помимо праздничных мероприятий, состоялась церемония захоронения останков 46 павших воинов Великой Отечественной войны. Благодаря уникальной работе местных поисковых организаций удалось не только идентифицировать многих бойцов, но и установить обстоятельства, при которых они погибли.

    Например, среди погибших - совершивший подвиг экипаж самолета-бомбардировщика. В октябре 1941-го недалеко от Самбекских высот летчики направили свой горящий самолет на колонну немецких танков. Поисковикам удалось установить имена погибших героев и еще трех бойцов. Это штурман Павел Лыхопий, стрелок-радист Алексей Нарижный, стрелок люковой установки Владимир Дзюба, красноармейцы Петр Лопатин, Гавриил Трахнов, Аршак Бабиян.

    Как стало известно, погибшие летчики были представлены к госнаградам, но не награждены. Поисковики намерены ходатайствовать о посмертном награждении героев, а губернатор пообещал поддержать инициативу.

    К слову, также по инициативе главы региона подготовлено ходатайство о присвоении Алексею Бересту, водрузившему над Рейхстагом Знамя Победы вместе с Мелитоном Кантария и Михаилом Егоровым, звания Героя России.

    Поделиться