09.05.2017 23:09
    Поделиться

    Совет ФИФА утвердил 16 квот для Европы на ЧМ-2026

    На чемпионате мира по футболу 2026 года Европу будет представлять 16 стран. Такое решение было принято на совете Международной федерации футбола (ФИФА).

    Заседание совета ФИФА прошло в Бахрейне, и вопрос распределения квот на ЧМ-2026 для конфедераций был одним из ключевых. В конце марта бюро совета ФИФА уже приняло решение предоставить представителям Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 16 мест на мировом первенстве.

    Напомним, с 2026 года в чемпионате мира будет принимать участие 48 сборных - 16 групп по три команды в каждой. Таким образом, очевидно, в каждой тройке будет представитель УЕФА.

    Что касается остальных квот, то Африка получает 9,5 мест. Дробное число означает, что одна из квот будет разыгрываться в стыковых матчах с командой из другой конфедерации. Соответственно, у Азии будет 8,5 мест, у Северной и Центральной Америки, а также у Южной Америки - по 6,5, и у Океании - 1,5. Кроме того, по итогам отборочного турнира состоятся межконтинентальные матчи по системе плей-офф, по итогам которых определятся два последних участника чемпионата мира.

    Где пройдет будущий турнир, пока неизвестно, и не исключено, что место проведения ЧМ-2026 определится на 68-м конгрессе ФИФА, который пройдет в Москве. На право проведения турнира могут претендовать лишь страны, представляющие Океанию, Африку, Южную Америку и Северную и Центральную Америку, поскольку регламент соревнований предписывает производить ротацию континентов, и одна конфедерация не может принимать турнир чаще, чем раз в 12 лет.

    Вместе с тем, пока претендент на право принять чемпионата лишь один. Точнее, трое, но три государства - Канада, США и Мексика - подали совместную заявку. Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе на официальном сайте ФИФА, если конгресс не выберет из имеющихся заявок, то тогда в процесс смогут включиться Европа и Азия, а выбор состоится уже в 2020 году. На данный момент претенденты могут подавать заявки до 11 августа 2017 года, и, если не произойдет накладок, то на 68-м конгрессе ФИФА в Москве станет известно место проведения чемпионата мира 2026 года.

    Поделиться