09.05.2017 00:00
    Поделиться

    В Южной Корее начались выборы президента

    Ровно в шесть часов утра по местному времени (полночь по Москве) в Южной Корее открылись 13964 избирательных участка. Страна начала выборы нового президента на ближайшие пять лет.

    Нынешние 19-е по счету президентские выборы носят особый характер и являются своего рода завершением всей истории с досрочным отстранением от власти предыдущего лидера Пак Кын Хе, которая под мощнейшим давлением большинства корейцев была смещена с поста лидера страны и сейчас обвиняется в коррупции и прочих нарушениях.

    Во многом по этой причине ожидается близкая к рекордной явка. По мнению Центральной избирательной комиссии Кореи (ЦИК), явка составит более 80 процентов и вполне может установить исторический рекорд. Во многом активному участию корейцев способствует и впервые примененная на президентских выборах практика досрочного голосования, когда все желающие при наличии удостоверения личности 4-5 мая могли заранее выбрать своего кандидата. Этой возможностью воспользовался каждый четвертый имеющий право голоса кореец - 26,06 процента.

    Всего на выборах свои кандидатуры выдвинули 13 человек, но реально претендуют на более-менее серьезные показатели пятеро - все они представители тех политических партий, которые имеют своих депутатов в парламенте.

    Согласно данным опросов, которые были проведены 2 мая, фаворитом гонки является 64-летний кандидат от главной оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин. Он опережает ближайшего соперника примерно на двадцать процентов. Мун выступает за сближение с Северной Кореей и более независимую политику Сеула от Вашингтона. Именно Мун и партия "Тобуро" являются костяком тех сил, которые в итоге добились досрочного смещения Пак Кын Хе.

    Главным конкурентом Муна считается представитель другой оппозиционной Народной партии 55-летний бывший бизнесмен и профессор Ан Чхоль Су, который выступает с более консервативных позиций.

    В последние дни Ану стал составлять конкуренцию по рейтингу кандидат от бывшей правящей Свободной партии Кореи 62-летний Хон Чжун Пхё. Он представляет самые консервативные политические силы Кореи и пытается вывести из шокового состояния консерваторов, которые до сих пор не могут полностью оправиться от импичмента их президента Пак Кын Хе.

    Остальные два "тяжеловеса" предвыборной гонки - кандидат от Правильной партии 59-летний Ю Сын Мин, который ведет консерваторов, отколовшихся после импичмента от Свободной партии Кореи, а также представитель самой левой политической силы и единственная из всех кандидатов женщина - 58-летняя Сим Сан Чжон от Партии справедливости.

    Последний день накануне выборов кандидаты провели очень активно и посвятили тому, чтобы попытаться склонить на свою сторону тех, кто еще не определился, и побороться за оставшиеся 74 процента избирателей, которые не проголосовали досрочно. Мун Чжэ Ин пошел на популистскую акцию и выполнил свое обещание, устроив мероприятие по "бесплатным объятиям для всех желающих" в популярном среди молодежи районе Хондэ в Сеуле. Ранее он пообещал "переобнимать" всех желающих в случае, если на досрочном голосовании порог принявших участие превысит 25 процентов. Судя по ажиотажу, многие корейцы воспользовались возможностью "потискать" возможного будущего президента, справедливо посчитав, что потом он может быть менее доступен.

    Выборные участки продолжат работу 14 часов и закроются сегодня в 8 часов вечера (14:00 по Москве).

    Сразу же станут известны данные экзит-полов, которые активно проводят сразу несколько ведущих информационных агентств, газет и телеканалов страны. Хотя это позволит предсказать возможный итог, но к этим опросам уже относятся весьма осторожно. На всеобщих выборах в прошлом году опросы общественного мнения и экзит-полы сильно ошиблись по сравнению с итоговыми данными.

    Как отмечают специалисты, примерно в промежутка между 1 и 3 часами ночи 10 мая станет ясно, по крайней мере неофициально, имя победителя. Если же разрыв будет серьезным, то итог можно будет предсказать и к полночи. Подсчет всех бюллетеней планируют завершить к 6-7 утра, а примерно в 10 утра 10 мая ЦИК официально назовет имя следующего президента Республики Корея.

    Особенностью нынешней ситуации станет то, что новый президент примет все полномочия немедленно без какого-либо традиционного для послевыборной практики переходного периода. Это объясняется тем, что выборы на этот раз проводятся не "по расписанию", а досрочно из-за импичмента экс-президента Пак Кын Хе. Хотя победитель сразу же сможет назначить новых своих помощников и главу администрации, но расставление своих людей в правительстве, включая премьер-министра, которого должен утвердить парламент, займет несколько недель, а может и месяцев. Потому новому президенту во многом сначала придется работать с "прежней командой", во главе которой сейчас стоит и.о. президента и премьер-министр Хван Гё Ан.

    Вне зависимости от исхода и имени нового президента эти выборы обречены войти в историю и стать особенными. Они впервые проводятся в обстановке, когда страна демократическим путем с соблюдением всех законных процедур решила досрочно отстранить предыдущего лидера от власти.

    "Для меня это как бы итоговая точка процесса импичмента Пак Кын Хе, который мы начали в октябре прошлого года и добились того, чтобы политики прислушались к голосу обычного народа. Потому мы связываем с этими выборами особые надежды и, наверное, потому можно ожидать, что в них примет участие рекордное количество избирателей. Если вы посмотрите вокруг, то равнодушных к исходу голосования будет очень мало. Мы ждем перемен", - сказал "Российской газете" житель Сеула 42-летний Ким Ён Чхоль.

    Справка "РГ"

    Общее количество населения Республики Корея: 51 714 900 человек. Из них имеют право голоса (то есть возраст 19 лет и старше и не имеют ограничений на участие в выборах): 42 479 710 человек (или 82,1 % от всего населения). Из тех, кто может голосовать, 294 633 человека проживают за пределами Кореи.

    Если брать разбивку по возрастным группам, то самая многочисленная часть электората - пожилые люди в возрасте 60 и более лет - 24,4 %, затем идет группа 40-49 лет - 20,6 %, потом 50-59 лет - 19,9 %, 30-39 лет - 17,6 %, 20-29 лет - 15,9 %, 19 лет - 1,6 %. Если брать разбивку по полу, то женщин (среди имеющих право голоса) немного больше - 21 437 021, тогда как мужчин - 21 042 689 человек.

    Досрочное голосование прошло 4 и 5 мая, когда было зафиксировано рекордное для подобного вида голосования количество участников. Своих кандидатов назвали более 11 миллионов человек, что составило 26,06 процента от общего количества электората.

    Поделиться