10.05.2017 11:40
    Поделиться

    Более 2,5 тыс. человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Афинах

    Прошедшее 9 мая шествие "Бессмертного полка" в Афинах установило абсолютный рекорд по численности участников марша в память о ветеранах Великой Отечественной войны.

    По оценке греческой полиции, в приуроченной к 72-ой годовщине Победы акции приняли участие около 2,5 тысячи человек, что в 5 раз превысило число собравшихся на аналогичное мероприятие в 2016 году и более чем в 10 раз - в 2015 году.

    В отличие от прошлого года маршрут "однополчан" прошел по самому центру Афин - от русской церкви Святой Троицы до площади Синтагма. При этом шествие "Бессмертного полка" в столице Греции возглавила Циала Кантария, дочь героя Советского Союза Мелитона Кантария, поднявшего вместе сержантом Егоровым знамя Победы над Рейхстагом.

    Акция продолжилась на площади перед дворцом Заппион в самом сердце греческой столицы. Здесь был организован концерт с участием оркестра ВВС Греции и хора муниципалитета Афин.

    На фоне установленного большого экрана, на котором прошла полная трансляция Парада Победы на Красной Площади, в исполнении греческих музыкантов прозвучали советские военные песни и популярные мелодии известного греческого композитора Микиса Теодоракиса, посвященные местному движению сопротивления и освобождению Греции от фашистской оккупации.

    При этом, по оценке корреспондента "РГ", количество пришедших на концерт превысило 4 тысячи человек. Люди приходили целыми семьями, приносили российские, советские и греческие флаги, приветствовали бурными аплодисментами знакомые композиции. Для афинской русскоязычной диаспоры прошедшие 9 мая празднования стали самыми массовыми.

    Впервые министерство обороны Греции предоставило в распоряжение организаторов празднования Дня Победы в Афинах военно-полевую кухню и нескольких военнослужащих греческой армии, которые бесплатно угощали всех желающих гречневой кашей с тушенкой.

    Мероприятие освещали многие греческие СМИ, включая общественное телевидение Греции - телеканал "ERT", выпустивший на следующий день подробный репортаж о прошедших торжественных мероприятиях.

    Под крики "Ура!" концерт завершился зрелищным салютом.

    Кстати

    Помимо Афин, шествия "Бессмертного полка" прошли еще в 7 греческих городах, часть из которых впервые присоединилась к "ушедшей в народ" акции. В частности, "однополчане" промаршировали в Салониках, Александруполисе, Коринфе, Кавале, Катерини, Левкаде и Ханье.

    Поделиться