10.05.2017 19:50
    Поделиться

    Лавров: В Сирии надо делать ставку не на свержение Асада

    В Сирии нужно сделать ставку не на свержение президента Башара Асада, а на борьбу с терроризмом. Главная задача - не допустить повторение ситуации с Ираком и Ливией, где все усилия "мирового прогрессивного сообщества" свелись к уничтожению Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

    Такое мнение в Вашингтоне высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам своих переговоров с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

    "Когда идет речь об урегулировании сирийского кризиса, давайте будем извлекать уроки из прошлых ошибок и делать ставку не на то, чтобы сменить конкретного президента, конкретного лидера, а на то, чтобы искоренить угрозу терроризма", - цитирует ТАСС Сергея Лаврова.

    Ранее он подтвердил, что Россия и США будут продолжать сотрудничество по решению сирийского вопроса в рамках женевских переговоров и астанинского формата. Кроме того, по его словам, в Сирии есть территории, где "США могли бы внести вклад в работу зон деэскалации".

    Поделиться