10.05.2017 13:30
    Поделиться

    Собянин: Территория ЗИЛа вернулась в повседневную жизнь Москвы

    Депрессивная промзона на месте бывших корпусов "ЗИЛа" станет удобным мини-городом для 77 тысяч жителей. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, осмотрев, как в новом столичном районе строятся дома и дороги.

    "ЗИЛовская" территория, напомнил градоначальник, реконструируется уже четыре года. И за это время из обычной промзоны превратилась в один из главных спортивных центров страны. "РГ" уже писала, что здесь открылся Центр синхронного плавания, один из лучших в мире. "Парк легенд" вместе с хоккейной ареной принял огромное количество болельщиков из разных стран во время чемпионата мира, собирают здесь полные трибуны и матчи Континентальной хоккейной лиги. Сюда легко добраться благодаря новой станции метро "Технопарк" и платформе ЗИЛ на МЦК. Они ежедневно принимают 26 тысяч пассажиров, и это еще при том, что жилищная и офисная застройка продолжается.

    - ЗИЛ будет настоящим городом, а не спальным районом, - сказал мэр. - Здесь кроме жилой недвижимости появится вся социальная инфраструктура. Тут будет создано свыше 66 тысяч рабочих мест.

    Постепенно ЗИЛ обрастает и новыми пешеходными зонами и дорогами. Благоустраивается набережная Москвы-реки, а рядом проектируются и строятся сразу несколько автомобильных путепроводов. Один из них возводится прямо над путями МЦК. Металические конструкции надвигают на полотном так, чтобы не прерывалось движение "Ласточек". Как отмечают строители, путепровод позволит жителям нового мини-города быстро выезжать на основные магистрали центра Москвы, при этом разгрузится южная часть Третьего транспортного кольца - пока только по нему можно объехать ЗИЛ на машине.

    Управляющий директор компании-инвестора Иван Романов доложил мэру, что те, кто купят квартиры в новом районе, сразу получат всю инфраструктуру. А сам ЗИЛ станет местом притяжения горожан и туристов: кроме уже существующих спортивных объектов тут построят парк развлечений мирового уровня, технопарк, плюс - реконструируют легендарный автозаводский стадион "Торпедо".

    Поделиться