10.05.2017 15:03
    Поделиться

    Мордовия вошла в пятерку максимально устойчивых регионов РФ

    Мордовия заняла пятое место в группе субъектов с максимальной социально-политической устойчивостью.

    Такие данные приводятся в апрельском исследовании фонда "Петербургская политика". Первые три строчки рейтинга заняли Белгородская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

    Главным событием, положительно повлиявшим на оценку экспертами ситуации в Мордовии, стало решение президента России Владимира Путина назначить Владимира Волкова временно исполняющим обязанности главы республики до выборов в сентябре этого года. На встрече в Кремле президент выразил надежду, что Владимир Волков сможет провести избирательную кампанию и продолжить работу.

    Еще одним заметным событием апреля стала встреча лидера республики с инвесторами из Израиля, планирующими сотрудничество с Мордовией в сфере агропромышленного производства. Сотрудничество с израильскими партнерами будет способствовать укреплению аграрной отрасли республики.

    - Сельское хозяйство - это динамично развивающаяся и очень перспективная отрасль экономики республики, одна из лучших в России. Доля АПК в валовом региональном продукте составляет 13,5 процентов, что в 2,5 раза выше среднего показателя по стране. Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО и России по объему произведенной продукции сельского хозяйства на одного жителя. Сегодня более 60 процентов нашей продукции реализуется за пределами республики. Мы ставим серьезные задачи по дальнейшему наращиванию объемов производства в АПК, - заявил по этому поводу Владимир Волков.

    Поделиться