10.05.2017 20:20
    Поделиться

    Почему алтайские власти не помогают пенсионерам, лишившимся крова

    Чета пенсионеров из районного центра Курья в Алтайском крае ютится в бане: в конце апреля их дом обрушился в реку и его унесло течением. Местные власти, не предоставив пожилым людям временного жилья, предложили им решать свои проблемы самостоятельно.

    До катастрофы глава семьи Александр Телегин больше двух лет обивал пороги различных инстанций с просьбами помочь в борьбе со стихией. Речка Локтевка не первый год размывает берег, где расположены дома курьинцев, но никаких мер в районе не предпринимали.

    - Этот дом я купил двадцать лет назад, тогда до реки было больше 40 метров, и пока был моложе, пытался бороться с разрушением берега сам: укреплял его бревнами, плетнем, - рассказал "РГ" Александр Телегин. - А в 2015 году, когда вода стала подходить вплотную, пошел в районную администрацию. Там сказали, что это не их компетенция, река - федеральная собственность и нужно обращаться выше.

    Чиновники предложили пожилым людям самим решать свои проблемы

    После того как пенсионер написал письмо президенту, в село приезжала комиссия из регионального природоохранного управления. Эксперты-экологи подтвердили: река представляет угрозу для жилья, и предложили спрямить русло. Но вот кто должен провести эти работы, для Телегиных так и осталось неясным. Краевые и районные ведомства перекладывали ответственность друг на друга. Не дождавшись результата, Телегин обратился в природоохранную прокуратуру. Летом прошлого года прокурор направил главе администрации Курьинского района представление устранить угрозу для жилья. Ведь по закону предупреждение и ликвидация последствий ЧС на территории района находятся в ведении муниципальных властей.

    - Когда принес представление прокурора в администрацию, меня заверили, что русло подправят и оно не будет мыть мой дом, - вспоминает Александр Петрович. - Обрадовался, ждал все лето и осень, что приедет грейдер. Но так и не дождался. А зимой увидел, сколько выпало снега, представил, сколько воды в реке будет весной, и побежал страховать дом.

    Опасения пенсионера были не напрасны. Апрельское половодье быстро "съело" остатки берегового грунта и дом сначала завис над рекой одной стороной фундамента, а затем и вовсе рухнул в воду. "Крыша сразу съехала и поплыла, часть дома осталась не берегу, так что мы успели половину вещей спасти. Сами-то уже несколько дней жили в бане, потому что в доме было страшно", - говорят Телегины.

    В администрации района составили акт об обрушении дома, но вот оказывать помощь пострадавшим не спешат. В Курье нет маневренного фонда, чтобы временно поселить пенсионеров. А раз дом застрахован, Телегиным посоветовали получить страховые выплаты и решать жилищный вопрос самим.

    - Материальная помощь, которую мы можем оказать, небольшая - в пределах пяти тысяч рублей, она проблему не решит, - пояснил "РГ" глава администрации Курьинского района Вячеслав Ковшов. - Что касается спрямления русла, то это вопрос неоднозначный: если спрямить правый берег, где был дом Телегиных, то река начала бы подмывать левый берег, где тоже находится жилье.

    Получается, выполнять предписание районные власти и не планировали. Так это или нет, теперь будут выяснять правоохранительные органы. Помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина подтвердила, что по факту обрушения дома начата проверка.

    Поделиться