10.05.2017 09:20
    Поделиться

    В Приангарье мэра отправили в отставку за срыв отопительного сезона

    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отправил в отставку главу Вихоревского городского поселения Геннадия Пуляева, сообщили в пресс-службе правительства региона. Распоряжение вступило в силу 10 мая.

    Как пояснили в ведомстве, отрешение главы муниципалитета от должности вызвано многолетним отсутствием решения проблем в коммунальном хозяйстве города.

    На протяжении ряда лет в Вихоревке под угрозой срыва находится отопительный сезон. Зимой 2016-2017 года на территории был введен режим чрезвычайной ситуации из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из облбюджета, рассказали в региональном правительстве. Там отметили, что право отрешения от должности руководителя муниципалитета высшим должностным лицом использовано в Иркутской области впервые.

    Как говорится в опубликованном распоряжении, мэр Вихоревки отрешен от должности "за совершение действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина". Еще в декабре 2016 года Братский городской суд признал незаконным бездействие администрации Вихоревки в обеспечении жителей этого населенного пункта теплоснабжением. Однако никаких мер по исполнению решения суда мэр постоянно замерзающего поселка так и не принял.

    Поделиться