10.05.2017 15:43
    Поделиться

    В историческом доме в Петербурге обнаружили наркопритон

    Петербуржцы не могут понять, кто сдал этаж их дома под притон
    Жители одного из домов на набережной Фонтанки столкнулись с неприятным соседством - пустовавший этаж, ранее бывший общежитием кинотехникума, неожиданно заняли молодые люди странного вида. Чиновники разводят руками: мол, неформалов выселяли несколько раз, но они упорно возвращаются.

    Пятый этаж исторического дома площадь имеет вполне солидную: 1500 квадратных метров. Когда-то комнаты здесь предоставляли приезжавшим на повышение квалификации сотрудникам Киновидеотехнического колледжа, но шесть лет назад общежитие закрылось . В ноябре прошлого года в запертое помещение вдруг проникли незнакомые люди, обосновались там. Причем не пять и даже не десять человек - жильцы говорят, что насчитали не менее 70 новых соседей: "набежали как тараканы". Размеренная жизнь с их приходом закончилась. На дверях стали вешать объявления о каких-то мероприятиях, ухоженная парадная превратилась в свалку. То, что оказалось за дверями, горожан ужаснуло.

    - Мы смогли пройти в комнаты и испытали шок. Прямо в помещении поставлены палатки, кругом грязь, остатки еды. По словам обитающей там компании, помещение они снимают то ли за 200, то ли за 400 тысяч в месяц. Мы задали вопрос: у кого? Сначала сказали, что у жилкомсервиса, а потом от ответа стали уходить, - рассказывает жительница дома Марина Мамедова.

    В жилкомсервисе отрапортовали, что ничего не знают и никого в дом не пускали, мол, "они сами замки срезали". Только вот загвоздка: пятый этаж оказался полностью подключен и к воде, и к теплу, и к электричеству. Причем ни копейки за коммунальные услуги "новоселы" не вносят. Их проживание сполна оплачивают соседи.

    За эти полгода жители дома куда только не обращались. Одну полицию, по их словам, вызывали раз пятьдесят. Требовали письменных ответов от жилкомсервиса, писали в жилищную инспекцию. Результат: сплошные отписки. Пытались привлечь даже прокуратуру, но оттуда письмо перенаправили почему-то в МЧС. "Никаких нарушений пожарной безопасности не выявлено", - такой ответ получили жильцы, хотя, по их уверениям, на проверку никто из ведомства не приезжал. Кстати, по документам помещение значится нежилым.

    Через какое-то время дело с мертвой точки сдвинулось. Комитет имущественных отношений обратился в подведомственный ему центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) с требованием освободить принадлежащее городу помещение от третьих лиц, так как никакого договора аренды по этому адресу не заключено. Было это еще в январе, и с тех пор выселяли молодых людей уже несколько раз.

    - Мы неоднократно приезжали по этому адресу, причем в последний раз заблокировали даже окна. Каким образом обитатели этажа снова попали туда, непонятно. Это несанкционированное проникновение, и жильцам нужно обратиться к участковому. Или написать заявку на портал "Наш Санкт-Петербург". Чем больше заявок поступит от жильцов, тем скорее проблему начнут решать, - прокомментировали в центре.

    Правда, кто именно начнет ее решать, неизвестно. По мнению жильцов, они использовали уже все возможные рычаги. Интересно и то, что группа молодежи отнюдь не петербуржцы или жители Ленинградской области. Как выяснилось, приехали они чуть ли не со всей России, нигде не учатся, не работают. Рассказывают всем, что художники и их объединяет искусство. Хотя в том же ЦПЭИГИ открыто говорят: объединяет их пристрастие к запрещенным веществам. Кто именно сдает этаж этим людям, жильцы понять не могут. На определенные мысли, разве что, наводит полное бездействие и попустительство жилкомсервиса. Сейчас петербуржцы готовятся писать бумагу профильному вице-губернатору.

    Тем временем

    В Северной столице компании на незаконных основаниях пользовались государственным имуществом. Как сообщает городская прокуратура, в начале 2017 года надзорный орган проверил ФГУП "Государственный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт "ТЕСТ". В помещениях нежилого объекта нашли чуть ли не с десяток компаний, которые с нарушениями заключили договор аренды.

    Поделиться