10.05.2017 18:50
    Поделиться

    Астраханца будут судить за вербовку в ряды террористов

    В Астраханской области передано в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в содействии террористической деятельности.

    Следствием установлено: астраханец вербовал в ряды ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") двух мужчин.

    Как сообщили "РГ" в СУ СКР по региону, являясь приверженцем радикальной формы течения ислама, он осуществлял подбор кандидатов для участия в боевых действиях на территории Сирии в составе незаконных вооруженных формирований.

    Известно, что в декабре 2015 года он познакомился с двумя мужчинами, которых всячески старался склонить к вовсе не туристической поездке в Сирию. Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

    - Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности" с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, - уточнили в ведомстве.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генпрокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться