10.05.2017 19:18
    Поделиться

    В уральских городах творчески подошли к весенней уборке

    К началу мая службы благоустройства и неравнодушные граждане стерли с улиц уральских городов последние портившие их вид следы зимы. Во время месячника чистоты только из Екатеринбурга вывезли около 11 тысяч тонн дорожной грязи и четыре тысячи тонн мусора. Чистота и порядок традиционно остаются больной для российских городов темой. И все же, как убедились корреспонденты "РГ", застарелая проблема постепенно решается: год от года улицы становятся чище. Интересно, что в каждом регионе УрФО есть свой уникальный опыт, порой весьма необычный.

    Звезда на субботнике

    В Тюмени два года назад разработана специальная комплексная программа благоустройства и охраны окружающей среды, рассчитанная на пять лет. Одна из ее отличительных особенностей - сами горожане активно участвуют не только в озеленении микрорайонов, но и в корректировке планов благоустройства. Для этого на специальном портале каждый год до 1 апреля размещается информация о территориях и объектах, включенных в план, указаны контактные данные ответственных чиновников.

    - Благоустраивая территории, мы стараемся учесть пожелания всех: родителей с детьми, пенсионеров, активной молодежи, - отмечают в мэрии Тюмени. - Поскольку кто-то из горожан хотел бы видеть площадки, оборудованные для детских игр, другой - зону для тихого отдыха, а третий - беговые дорожки, спортивные площадки. Чтобы город был по-настоящему комфортным, нам важно знать мнение всех и выбрать в итоге оптимальный проект для того или иного микрорайона.

    В Тюмень на субботник пригласили Анну Семенович. За день звезда побывала на нескольких площадках, и на каждой собиралось порядка ста ее поклонников с граблями и метлами

    К слову, в этом году в Тюмени применили особенно креативный подход при наведении чистоты. Программу традиционного майского субботника здесь превратили в увлекательный квест с призами, да еще и пригласили к участию Анну Семенович. За день звезда побывала на нескольких площадках, и на каждой собиралось порядка ста ее поклонников с граблями и метлами.

    Ежегодно значительные средства в Тюмени выделяют на благоустройство дворов: во многих из них уже появились прекрасные детские городки. Нынче на эти цели власти планируют потратить еще 400 миллионов рублей.

    Кстати, кое-какой тюменский опыт даже внедряют в соседних городах. Например, Екатеринбург позаимствовал у Тюмени должность квартального - "полицейского" по чистоте. Они наделены правом взимать штрафы, если видят, что кто-то выбросил мусор мимо урны или где-то образовалась свалка. С помощью квартальных только за прошлый год в казну Тюмени поступило почти 1,5 миллиона штрафных рублей, которые также были направлены на благоустройство.

    Сами знаем, что важнее

    В Челябинске народное самоуправление в наведении порядка пошло еще дальше. Если в Тюмени жители планируют главным образом благоустройство парков, то челябинцев наделили правом в целом формировать перечень работ, приоритетных для того или иного района. Диктуют граждане и последовательность их выполнения.

    - В нашем районе жители решили, что в первую очередь в этом году необходимо отремонтировать асфальтовое покрытие внутридворовых проездов, организовать комфортные парковки, обновить малые формы, - рассказывает председатель совета депутатов Калининского района Евгения Глухова.

    По ее словам, часть проблем стоит на повестке еще с прошлого года, и сейчас им планируется уделить внимание в первую очередь. Это, например, "белые пятна" между дворами - территории, которые не были отмежеваны вовремя и сегодня попросту ничьи, а значит, и наводить порядок на них никто не спешит. Как правило, именно на таких участках скапливаются мусорные кучи, они портят общий опрятный вид дворов.

    - В ходе реформы местного самоуправления город был поделен на семь административных районов. Поэтому теперь мы не участвуем в формировании перечня работ, но осуществляем контрольные функции за соблюдением общегородских правил благоустройства: если выявляем нарушения, информация о них передается административной комиссии города, которая вправе наложить штрафы, - подтверждает начальник управления благоустройства администрации Челябинска Владимир Жучков.

    Как отмечают в мэрии, финансирование этой статьи по-прежнему осуществляется путем распределения между районами субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности. Сумма зависит от численности населения внутригородского района.

    Деньги из мусора

    В Ханты-Мансийске и Югре в целом значительно продвинулись не только в деле уборки мусора, но и в решении проблемы его переработки. Как известно, ровно через год, не позднее 1 мая 2018-го, во всех регионах страны должны заработать единые региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сегодня департамент промышленности автономного округа совместно с муниципальными образованиями активно формирует реестр предприятий, осуществляющих сбор и переработку вторичного сырья. До 20 июля 2017 года его планируют разместить на сайте правительства, а к концу года каждый югорчанин сможет на общедоступном портале отследить местонахождение контейнерных площадок, пунктов сбора вторсырья и опасных отходов - ртутьсодержащих ламп, батареек.

    Субботник и в новое время не утратил пропагандистскую функцию, только вместо идеологической получил рекламную подоплеку

    Как сообщают в правительстве автономии, территориальная схема обращения с отходами уже размещена для всеобщего доступа в Интернете.

    - Внедрение раздельного сбора мусора и создание специальных производств увеличит объем переработки коммунальных отходов до 25 процентов и соответственно сократит объем их захоронения, - сообщил "РГ" замначальника управления промышленной политики правительства Югры Павел Ващенко.

    По большому счету, программа переработки позволит в прямом смысле делать деньги из мусора и улучшить при этом экологическую обстановку.

    Чистый пиар

    В Екатеринбурге в уборку города активно включился бизнес, со свойственной ему прагматичностью превративший субботники в способ продвижения бренда. Так, инициативу общественного комитета, призвавшего "сделать борьбу с грязью важным занятием для всех: власти, бизнеса, горожан", поддержали три спонсора - клининговая компания, ресторан и молочное предприятие.

    Международный гигант быстрого питания провел субботники в трех городах страны - Екатеринбурге, Казани и Сыктывкаре. По словам президента компании в РФ Хамзата Хасбулатова, "забота об окружающей среде - неотъемлемая часть корпоративной философии". В Екатеринбурге в Харитоновский парк вышли как младший и менеджерский персонал компании, так и представители директората. Сторонних участников стимулировали талонами на обед в сетевых заведениях.

    - Беспроигрышный, понятный и нужный посыл "за чистоту" делает эффективной технологию продвижения при минимуме затрат, - оценивает тенденцию Ирина Вахина, научный сотрудник кафедры маркетинга. - Таким образом, субботник - бесплатное, добровольное и организованное выполнение общественно полезного трудового задания - и в новое время не утратил пропагандистскую функцию, только вместо идеологической получил рекламную подоплеку.

    А вот власти Екатеринбурга нынче летом запланировали высадить рекордное количество цветов - 2,4 миллиона штук. Ежегодно клумб в мегаполисе становится все больше. При этом каждое лето специально выбирается определенная тема озеленения. Поскольку в 2018 году город примет чемпионат мира по футболу, уже нынче эта тематика расцветет пышным цветом на газонах. А в 2018-м, как обещают в мэрии, город украсят масштабные "футбольные ландшафты".

    Справка "РГ"

    Минстрой РФ направит 5,1 миллиарда рублей на создание городской среды в 10 регионах России. В их числе три субъекта УрФО: Свердловская область получит 315 миллионов рублей, Югра может рассчитывать на 211 миллионов, Тюменской области обещаны 173 миллиона. Средства предназначены на софинансирование благоустройства улиц, парков, площадей, набережных, скверов, дворовых территорий.

    Тем временем

    Под лозунгом "За чистоту в нашем городе" 12-летний Егор Иванов из Нижнего Тагила презентовал в социальной сети бизнес-проект "Какакет". "Многие держат домашних животных, у меня тоже есть пес, я очень люблю с ним гулять. Но вижу, что люди не убирают за своими четвероногими друзьями", - сокрушается школьник. По замыслу Егора, за небольшие деньги (210 рублей) любой инвестор получит забавную стойку с пакетиками для сбора отходов и нравоучительной надписью. Пока в проект включились лишь жители дома № 27 по проспекту Строителей.

    Поделиться