10.05.2017 16:26
    Поделиться

    Сергей Лавров отчитал американских журналистов в Вашингтоне

    Второй раз за последний месяц американским журналистам "досталось" от главы МИД РФ Сергея Лаврова. И оба раза на встречах с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Один раз в Москве, второй - сегодня в Вашингтоне.

    Состоявшиеся в среду в американской столице переговоры Лаврова с Тиллерсоном начались с очередного "представления" местных СМИ. Хотя в начале встречи общения с прессой не предусматривалось, одна из американских журналисток выкрикнула свой вопрос Лаврову: связаны ли сегодняшние консультации с отставкой директора ФБР Джеймса Коми. "Вы шутите?" - лишь ответил на это российский министр с нескрываемым укором в голосе.

    Напомним, что несколькими часами ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп отправил в отставку главу ФБР. Такое решение хозяин Белого дома принял на основании рекомендации министра юстиции и генпрокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна. Трамп объяснил, что Коми не в состоянии эффективно выполнять свои функции.

    К слову, 12 апреля во время визита Тиллерсона в Москву Сергей Лавров также отчитал журналисток из США. Перед началом представители СМИ, вопреки протоколу, тоже начали громко выкрикивать вопросы. "Кто учил вас манерам?" - строго спросил Лавров и в зале стало тихо. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала случившееся "базаром".

    Справка "РГ"

    В среду Сергей Лавров прибыл в США с двухдневным визитом. 10 мая после переговоров с Рексом Тиллерсоном у него запланирована встреча с президентом США Дональдом Трампом. После этого российский министр направится на Аляску, где 11 мая примет участие в министерской встрече Арктического совета.

     

    Поделиться