10.05.2017 15:47
    Поделиться

    СМИ: США перебросят на границу с РФ комплексы Patriot

    Чем чаще высокопоставленные натовские чины клянутся, что даже не думают угрожать России, тем активнее вдоль российских границ размещаются все более мощные боевые системы НАТО. Теперь настала очередь ракетных комплексов Patriot. При этом в штаб-квартире альянса в Брюсселе уверяют, что речь идет лишь о временном размещении. Кто-нибудь еще верит "офицерскому слову" НАТО?

    В среду агентство France Press сообщило о том, что Вашингтон уже этим летом собирается перебросить в прибалтийские страны зенитно-ракетные комплексы Patriot. Также особо подчеркивается, что речь идет исключительно о натовских учениях. Иными словами, делается намек на то, что после завершения "учебных стрельб" американские комплексы уберутся от российских границ.

    Однако, не стоит забывать, что ранее президент Литвы Далей Грибаускайте неоднократно заявляла, что страны Балтии сильно заинтересованы в развертывании региональной системы противовоздушной обороны. Нет сомнений, что Вашингтон не оставил подобные рассуждения без внимания. Более того, возможно, что именно американские стратеги были заказчиками этих заявлений, чтобы затем откликнуться на "призывы трудящихся". То есть с большей долей вероятности можно предположить, что американские комплексы Patriot надолго задержатся на прибалтийской земле, что, без сомнения, приведет к еще большему нарушению стратегического баланса в пользу США.

    В среду же информацию о Patriot фактически подтвердил и находящийся в Литве с визитом министр обороны США Джеймс Мэттис. "Те конкретные системы противоракетной обороны, которые мы дислоцируем здесь, мы считаем необходимыми. Россия также разместила свое вооружение в регионе, и это нам известно. И они знают, что никакой угрозы наша деятельность в Литве или другой демократической стране для них не несет. Мы дислоцируем только оборонительные системы, для того чтобы обеспечить суверенитет государств", - заявил Мэттис на пресс-конференции после встречи в Вильнюсе с Грибаускайте.

    Забыл, правда, упомянуть г-н Мэттис, что Россия разместила вооружение на своей территории. А вот что делают американские войска в Прибалтике на границе с РФ? Интересно, как бы отреагировал Пентагон, если бы российские, к примеру, С-400 вдруг появились на Кубе? Это ведь тоже "оборонительные системы".

    Поделиться