10.05.2017 10:52
    Поделиться

    В Amnesty International осудили Киев

    Украинское представительство международной правозащитной организации Amnesty International осудило задержание демонстрантов с георгиевскими лентами и другими советскими символами, проводившиеся украинскими силовиками 9 мая. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

    "Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым, является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти", - полагают правозащитники.

    Они также напоминают, что украинская власть "обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан".

    В этой связи Amnesty International требует от Киева немедленного освобождения всех задержанных участников праздничных мероприятий, а также "эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе демонстраций".

    Напомним, празднование 72-й годовщины победы над нацизмом на Украине сопровождалось провокациями со стороны нацистских группировок, пользующихся покровительством властей. По данным МВД Украины, за нарушение закона "о декоммунизации", выразившееся в использовании советской символики, были задержаны 15 человек.

    Поделиться