11.05.2017 07:43
    Поделиться

    Аргентинцы протестовали против послаблений для преступников диктатуры

    В нескольких городах Аргентины в среду состоялись протесты против решения Верховного суда (ВС), позволяющего сократить тюремный срок виновному в нарушении прав человека в годы диктатуры. В уличных акциях, организованных правозащитниками, приняли участие десятки тысяч аргентинцев, передает ТАСС.

    Преступник Луис Муйнья был приговорен к 13 годам заключения за похищения и пытки оппонентов военного режима. На минувшей неделе ВС постановил, что он может рассчитывать на сокращение отбываемого срока. Большинство членов суда решили, что в отношении преступника может быть применен закон о пересчете количества дней заключения. Согласно данной норме, Муйнья должен был выйти на свободу еще в ноябре прошлого года.

    Против пересчета срока ранее выступил президент Аргентины Маурисио Макри. В среду Сенат Конгресса республики вслед за Палатой депутатов проголосовал за принятие закона, запрещающего применять данную норму в случаях, когда речь идет о преступлениях против человечности.

    В марте 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, начались репрессии. По оценкам правозащитников, за годы военной диктатуры, завершившейся в 1983 году, бесследно исчезли 30 тысяч человек.

    Поделиться