11.05.2017 17:52
    Поделиться

    Электронным полисам ОМС "вживили" чип отечественного производства

    В России начали выпускать электронные медицинские полисы с чипами отечественного производства и уже выдают новые пластиковые карты гражданам. До конца года системами для считывания таких полисов будут оборудованы все медицинские учреждения.

    Выпуск электронных полисов был приостановлен в феврале этого года. Причина тогда не называлась. Сейчас ее раскрыл гендиректор "Гознака" Аркадий Трачук. Оказалось, перерыв был сделан для подготовки перехода на использование российского чипа - в феврале 2017 года его сертифицировала отечественная компания "Микрон". До этого полисы выпускались с чипами иностранного производства.

    В марте - апреле новая продукция прошла успешные тестовые испытания, после чего было принято решение запустить производство.

    В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования подтвердили, что с 1 мая от граждан снова начали принимать заявления на выдачу пластиковых карточек-полисов. "Человек вправе при желании поменять бумажный полис на электронный. Ранее выданные полисы будут продолжать действовать, рассказала глава Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко. По ее словам, сейчас 49 регионов уже подтвердили техническую готовность использовать электронные полисы. "Остальные субъекты будут оснащены всем необходимым оборудованием до конца 2017 года", - уточнила Стадченко.

    Впрочем, номер на электронном полисе дает возможность идентифицировать застрахованного даже в тех медицинских учреждениях, где нет специализированного оборудования, добавила она.

    Для получения полиса нового образца нужно обратиться в ранее выбранную страховую медицинскую компанию, которая передает эту заявку в территориальный фонд ОМС. На следующем этапе запрос поступает напрямую в "Гознак". Изготовленный полис направляется снова в терфонд - для передачи его застрахованному лицу.

    Как уточнил Аркадий Трачук, мощности "Гознака" позволяют производить до 40 тысяч полисов в сутки. "Есть все технические возможности обеспечить те заявки, которые будут поступать от граждан", - сказал он.

    Пластиковые карты электронного полиса с имплантированной в них микросхемой изготавливает Пермская печатная фабрика Гознака. Персонализация этих идентификационных документов осуществляется на Московской типографии Гознака.

    Интересно, что срок действия полисов нового образца не ограничен.

    Поделиться