11.05.2017 19:53
    Поделиться

    Какие книги посоветовать детям

    Три книги от книжного магазина-клуба для детей "Чудетство".

    Что готовы посоветовать детям в "Чудетстве" открыть и почитать сегодня?

    1. "История старой квартиры" Александры Литвиной. Книга издательства "Самокат", специализирующегося на переводной литературе, а в этот раз немного сменившего направленность - теперь уже они продают права на это произведение за границу. Вышла прошлой осенью - и сразу стала бестселлером. В ней рассказана история одного семейства в одной квартире, а приключения семейства дополняют красочные иллюстрации.

    2. "Когда Медведик просыпается" Кармы Уилсон. Эта книга издательства "Поляндрия" тоже появилась на полках совсем недавно, а перевел ее как раз Михаил Яснов. Это занимательный рассказ о Медведике, который проснулся и хочет есть, но никак не может насытиться, а оттого попадает в комичные ситуации. Словом, частный случай всем известного Винни-Пуха, не менее мастерски написанный.

    3. "Все о малыше Николя" Рене Госинни. Эту книгу в "Чудетстве" обычно советуют первоклассникам, ведь малыш Николя тоже только-только идет в школу. У нас в стране известна она давно, есть даже целый ряд аудиокниг, где начитывают ее люди небезызвестные. Например, Олег Табаков. Однако менее интересной с годами она не становится. Что-то вроде наших "Денискиных рассказов", только на французский манер...

    ... 6 мая в гостях у "Чудетства" побывал детский писатель, автор 45 книг Борис Алмазов, а на следующий день маленьких читателей ждала литературная квест-игра "Сколько конфет украл валет" по мотивам кэрролловской "Алисы в стране чудес". Еще среди ближайших планов - участие в ежегодном Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который пройдет с 25 по 28 мая, и постановка детского спектакля.

    Так все же что же за "Чудетство" такое? Книжные магазины, скажем прямо, нынче открываются нечасто, тем более специальные, детские. А тут в Петербурге открылся, и не просто "магазин", а книжный магазин-клуб для детей "Чудетство". Рядом - любимый школьниками музей Арктики и Антарктики, а также музей Достоевского. Своим названием "Чудетство" обязано ленинградскому детскому писателю Михаилу Яснову - именно он придумал это слово, а одноименная книга его авторства здесь буквально талисман: последний раз ее издавали еще в 2010 году. Сам Яснов здесь уже побывал: встречался с юными читателями и обещал еще вернуться.

    Новый петербургский проект поддержал и легендарный "Детгиз", созданный еще в 1933 году. Издательство ни много ни мало решило сделать "Чудетство" своим представительством и планирует проводить в его стенах презентацию очередных номеров детского журнала "Чиж и Еж".

    По словам основателей проекта, супругов Марии и Виктора Кузнецовых, у них собраны именно лучшие детские книги. Каждую из этих книг готовы смело посоветовать детям. Оба прежде работали и в скромных книжных лавках, и в крупных издательствах. Теперь решили осуществить давнюю мечту: "Чудетство" - это место, где можно прекрасно провести время среди книг.

    И именно поэтому в названии магазина присутствует приставка "клуб". Родителям здесь не только предложат нужную сказку или повесть, но и посоветуют что-нибудь не менее интересное, да еще и напоят кофе. Детям вообще раздолье: можно поиграть в "домике белого кролика". А летом обещают еще мороженое.

    Поделиться