11.05.2017 00:40
    Поделиться

    Матвиенко: Разгула ювенальной юстиции в России не будет

    Государство будет всячески защищать семейные ценности и не допустит разгула ювенальной юстиции в России. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Аргументам недели".

    "Никакого разгула ювенальной юстиции в нашей стране не было, нет и - заявляю со всей ответственностью - не будет!" - сказала она, подчеркнув, что крепкая, дружная семья, в которой родители и дети не разобщены, а любят друг друга и доверяют друг другу, - "одна из основополагающих ценностей российской культуры".

    "Поэтому мы против любых мер, которые идут вразрез с этой ценностью. Вмешательство государства в дела семьи, тем более изъятие детей из семьи, - мера самая крайняя", - считает глава Совфеда.

    По ее мнению, забирать детей из кровной семьи допустимо лишь тогда, когда их пребывание там "сопряжено с очевидными угрозами для их физического, психического, нравственного здоровья". При этом Матвиенко признала, что опрометчивые решения со стороны органов опеки имеют место, но "это именно просчеты, а не сознательная установка на разлучение родителей и детей при малейшем поводе".

    Сенатор также заверила, что верхняя палата вместе с нижней постоянно держит в поле зрения правоприменительную практику в этой сфере, анализирует ее, готовит предложения предложения по совершенствованию соответствующего законодательства.

    "Цель у нас одна - помощь семье, особенно семье с детьми, содействие ее сохранению и укреплению, потому что именно в семье происходит социализация человека, привитие ему важнейших ценностей, с которыми он потом пойдет по жизни", - отметила Матвиенко.

    Поделиться