11.05.2017 00:37
    Поделиться

    Матвиенко высказалась против введения прогрессивной шкалы налогообложения

    Введение прогрессивной шкалы налогообложения может негативно сказаться на собираемости налогов, но совершествовать налоговую систему необходимо хотя бы для того, чтобы хорошо зарабатывающие люди не числились безработными и не уклонялись от уплаты взносов в социальные фонды. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Аргументам недели".

    "Что касается введения прогрессивной шкалы подоходного налога - не уверена, что для нашей страны это будет лучше", - сказала она. "Ведь собираемость налогов обратно пропорциональна их величине: чем они больше, тем хуже собираются", - считает сенатор.

    При этом она считает необходимым совершенствование налоговой системы для уменьшения размеров теневого сектора экономики.

    "Считаю принципиально важным, чтобы были перекрыты все каналы, которые позволяют людям, получающим приличный доход, числиться безработными и не платить ни подоходный налог, ни взносы в Фонд обязательного медицинского страхования", - подчеркнула Матвиенко.

    По ее мнению, если государство хочет иметь стабильную, работающую налоговую систему, то она должна быть, прежде всего, прозрачной и понятной гражданам.

    "Каждый гражданин должен знать, сколько и почему он платит, куда и как расходуются эти средства", - отметила она. "И, самое главное, изменения в налоговом законодательстве ни в коем случае не должны ухудшать положение наиболее уязвимых слоёв населения, среднего класса, негативно влиять на социальный климат страны в целом", - подчеркнула председатель СФ.

    Поделиться