11.05.2017 08:57
    Поделиться

    Постпред при ЕС назвал возможные сроки отмены антироссийских санкций

    Отмены Европейским союзом санкций против России следует ожидать до выхода Великобритании из ЕС (Brexit). Такое мнение в интервью РИА Новости высказал постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

    "Можно предположить гипотетическую ситуацию, когда, выйдя из ЕС, Великобритания решит отказаться от участия в ЕСовских санкциях. Но я все-таки надеюсь, что до выхода Великобритании из Евросоюза вопрос о санкциях рассосется сам собой", - сказал собеседник агентства.

    Чижов отметил, что переговорный процесс по Brexit и его последствия будут затрагивать Россию, хотя и косвенно. Как пояснил постпред, после выхода из ЕС "Великобритания более не будет связана положениями наших с Евросоюзом совместных документов, в том числе основного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также всех последующих решений, включая санкционные".

    Отвечая на вопрос, состоится ли в итоге выход Лондона из ЕС как таковой, дипломат сказал, что "на сегодняшний день ситуация выглядит так, что Brexit состоится, но успехом ни для одной из сторон он не будет". "Издержки неизбежны", - указал он.

    Поделиться