11.05.2017 11:35
    Поделиться

    Прокуроры по поручению Путина проверят зоопарки и океанариумы

    Насколько законно обращаются у нас в стране с животными, внесенными в Красную книгу, проверят прокуроры. Соответствующее поручение им дали руководители Генеральной прокуратуры. Как сообщается на сайте надзорного ведомства, первый замгенпрокурора России Александр Буксман направил прокурорам субъектов РФ, а также приравненным к ним военным, транспортным и иным специализированным прокурорам задание проверить исполнение законодательства об охране и использовании животного мира.

    До этого указание профильным подразделениям об организации проверки исполнения законодательства в названной сфере дал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. А еще ранее в Генпрокуратуру поступило поручение президента России Владимира Путина об активизации работы органов госвласти по защите краснокнижных видов дикой природы.

    "Прокуроры дадут оценку законности деятельности организаций, занимающихся добычей, содержанием, разведением и демонстрацией диких животных и птиц, - сообщается на сайте Генпрокуратуры. - В частности, по всей стране будут проверены океанариумы, дельфинарии, зоопарки, рыболовные, образовательные, научные и культурно-просветительские организации". Повышенное внимание органами прокуратуры уделят эффективности работы органов Росрыболовства, Россельхознадзора, органов госвласти регионов и органов местного самоуправления по охране и защите дикой флоры и фауны, борьбе с браконьерами.

    В то же время специализированные прокуратуры уже приступили к проверкам соблюдения требований законодательства в пограничных органах ФСБ России, органах ФТС России. Они проверят, насколько пограничники и таможенники эффективно противодействуют незаконному вывозу краснокнижных и иных видов диких животных за рубеж.

    Параллельно прокуроры проанализируют материалы и процессуальные решения органов следствия и дознания, дадут оценку полноте принимаемых ими мер по выявлению лиц, совершивших преступления в данной сфере, аресту их имущества и возмещению причиненного их незаконными действиями ущерба.

    Поделиться