11.05.2017 18:23
    Поделиться

    Путин поговорил с палестинским лидером о мире

    О торговых преференциях и ближневосточном урегулировании шла речь на переговорах президентов России и Палестины в Сочи. Владимир Путин заявил о поддержке возобновления прямого диалога Палестины и Израиля и призвал воздержаться от односторонних шагов.

    Переговоры прошли, как всегда, в откровенной и доверительной атмосфере, заявил журналистам Путин. "Говорили и по двусторонним отношениям, и по ближневосточному урегулированию, по самым острым проблемам региона", - отметил он.

    Российский лидер сообщил о решении Евразийской экономической комиссии включить Палестину в число пользователей единой системы тарифных преференций. "Целый ряд палестинских товаров освобождается от таможенных пошлин при ввозе на территорию ЕврАзЭС", - уточнил он.

    Путин отметил, что Россия постоянно оказывает поддержку Палестине в подготовке квалифицированных кадров: всего в нашей стране по техническим, гуманитарным, медицинским специальностям обучается более 500 палестинцев. "Реализован целый ряд крупных, хороших проектов в культурной сфере", - также сказал президент. В прошлом году при участии России была начата реконструкция исторического и религиозного центра Вифлеема - улицы Звезды, которая примыкает к площади перед Церковью Рождества Христова, напомнил он.

    В 2016 году более 300 тысяч российских граждан посетили Палестину, привел цифры российский лидер. "В этом году в Палестине состоятся Дни культуры России", - сказал он. А в декабре прошлого года с успехом прошли Дни палестинской культуры.

    Конечно же, лидеры подробно обсудили вопросы ближневосточного урегулирования. "Мирное сосуществование двух государств - Палестины и Израиля - непременное условие обеспечения подлинной безопасности и стабильности в регионе", - подчеркнул Путин. У этого конфликта есть только политическое переговорное решение на основе международного права, уверен он.

    Важно воздерживаться от односторонних шагов и вместе бороться с терроризмом. Россия, в том числе и как участник "ближневосточного квартета", продолжит оказывать всестороннюю поддержку установлению прямого диалога между палестинцами и израильтянами, заверил президент РФ.

    "Россия всегда оставалась другом и тем, кто поддерживает Палестину в различных международных форматах", - поблагодарил Махмуд Аббас. "Мы никогда не забудем, что Россия была одной из первых стран, которая признала палестинское государство", - заметил он.

    Палестинский лидер рассказал, что неделю назад встречался с американским президентом Дональдом Трампом, и речь шла о готовности заключить мирную сделку, которая бы привела к урегулированию конфликта.

    "Мы ценим усилия России по противодействию терроризму", - заверил Аббас. А также вклад в обеспечение безопасности на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. "Обретение нашим народом свободы и независимости позволит закрепить основы безопасности и мира в нашем регионе", - надеется он.

    Палестинский лидер заявил, что приветствует приглашение провести трехстороннюю встречу в Москве и готов в любое время принять в них участие. "Пока нет никаких наметок", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, когда может состояться переговоры лидеров Израиля и Палестины в Москве.

    Поделиться