11.05.2017 18:03
    Поделиться

    Ход реновации в Москве будет контролировать общественный штаб

    В Москве на базе Общественной палаты (ОП) будет создан штаб, который займется контролем за ходом реализации программы реновации - общественники будут собирать информацию, встречаться с жителями, выяснять проблемы и искать пути их решения совместно с чиновниками. Об этом заявил председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

    Заявление было сделано во время совместного заседания двух комиссий ОП - по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления и по градостроительной политике, архитектуре и строительству. В течение почти трех часов общественники вместе с депутатами, архитекторами, юристами и жителями пятиэтажек обсуждали программу реновации. Так как тема касается огромного количества москвичей, то резонанс вызывает огромный - одни хотят попасть в программу, но не находят своего дома в списке для голосования, других волнуют нюансы вроде этажности новостроек для переселения, третьим непонятен процесс голосования. Чтобы попытаться защитить права всех и прийти к общему знаменателю, в ОП и решили создать общественный штаб. Тем более что такая структура уже работала в Москве во время выборов мэра и депутатов Госдумы и хорошо себя зарекомендовала.

    - Мы будем фиксировать возникающие проблемы и благодаря прямой, короткой связи с мэром и его заместителями корректировать ситуацию, - пояснил Ремчуков. - Выяснять, являются ли эти проблемы ошибкой конкретного человека или же системным сбоем. Я думаю, что этот штаб будет работать постоянно, а не только на период голосования. Будут объявлены телефоны, по которым все желающие смогут обратиться в штаб.

    Напомним, 15 мая в столице начнется голосование жителей 4,5 тысячи пятиэтажек о судьбе их домов - они смогут высказаться за или против сноса и переселения в новостройки. Речь идет о старых пятиэтажках, капитальный ремонт которых признан бессмысленным по ряду причин - сильная изношенность конструкций, невозможность ремонта без отселения жителей и т.д.

    Москвичи взамен снесенных домов получат современное жилье

    Жильцы пятиэтажек взамен снесенных квартир получат новое жилье в современных домах - количество комнат и их метраж не изменится, однако за счет более просторных кухонь, санузлов и прихожих общая площадь увеличится. Законопроект о реновации прошел первое чтение в Госдуме, готовятся поправки ко второму. Сергей Собянин заявил, что поправки будут максимально учитывать интересы москвичей.

    Тем временем

    Столичное правительство вчера приняло постановление, уточняющее права владельцев квартир и нежилых помещений в пятиэтажках при проведении там общих собраний на тему вхождения в программу реновации. Об этом сообщил официальный портал мэрии Москвы.

    В частности, документ предусматривает долю жителей, голосующих за включение дома в программу реновации, при которой принимается положительное решение - не менее двух третей от общего числа собственников. То есть дом попадет в программу только в том случае, если за это выскажется абсолютное большинство, как жильцов дома, так и владельцев нежилых помещений, расположенных в нем.

    Жители неприватизированных квартир, нанимающие их по договорам социального найма у города, смогут участвовать в общих собраниях от лица мэрии как собственника этих квартир. Предполагается, что эта гарантия исключит возможный конфликт интересов и позволит в полной мере учесть мнение нанимателей жилья.

    Поделиться