11.05.2017 00:20
    Поделиться

    Летом в Подмосковье откроются около 80 детских лагерей

    Детский летний отдых в Подмосковье в этом году стал на 7 тысяч рублей дороже. Именно на столько по сравнению с прошлым годом подорожала средняя стоимость путевки в летние оздоровительные лагеря области.

    Самая дешевая путевка в этом году будет стоить 26 тысяч рублей, самая дорогая - 49,9 тысячи. Средняя же цена путевки составит 34,9 тысячи рублей, сообщает управление Роспотребнадзора по Подмосковью. А в прошлом году отдохнуть можно было за 27,9 тысячи рублей.

    По данным первого зампреда правительства области Ольги Забраловой, в этом году в лагерях смогут отдохнуть более 350 тысяч жителей Подмосковья в возрасте от 7 до 15 лет. В том числе 8 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - они поедут в лагеря Крыма и Краснодарского края. "На детскую оздоровительную кампанию из консолидированного бюджета выделено порядка 1,5 миллиарда рублей", - отмечает Забралова.

    Первые смены в лагерях начнутся с 27 мая - к тому времени подзадержавшиеся ночные заморозки и дневные осадки в виде мокрого снега из столичного региона уже уйдут. Само количество лагерей по сравнению с прошлым годом практически не изменилось. Так, открываются те же 77 загородных стационарных лагерей, 5 загородных лагерей санаторного типа и 24 летних санатория, 9 палаточных лагерей (в прошлом году их было 14) и 1163 лагеря дневного пребывания на базе школ и детских спортивных клубов.

    Напомним, что в этом году все детские лагеря в Подмосковье перед открытием, помимо всех обязательных разрешительных документов, должны получить и заключение лесопатологов о том, что все зеленые насаждения на территории детского отдыха здоровы и не упадут от дождя или ветра. Эта мера предосторожности связана с прошлогодним несчастным случаем в одном из лагерей Серпуховского района, где десятилетнего мальчика убило упавшим деревом. Все лагеря лесопатологи должны проверить к 1 июня. Дальше специалисты пойдут по детским садам и школам, которые летом тоже работают как площадки для отдыха детей. Деревья на территории образовательных учреждений будут проверять все лето, чтобы к новому учебному году иметь полную картину здоровья зеленых насаждений, мимо которых каждый день ходят дети.

    В этом голу в лагерях смогут отдохнуть более 350 тысяч подмосковных детей в возрасте от 7 до15 лет

    А в будущем работа по выявлению опасных деревьев в Подмосковье должна стать системной. По словам главы областного Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой, разрабатывается проект нормативного акта, обязывающего руководителей детских учреждений проверять на безопасность деревья, находящиеся на их территории. Руководители должны будут сами обращаться к специалистам за заключением, которое станет обязательным документом, разрешающим открытие лагеря.

    Также в прошлом году в период летней оздоровительной кампании был обнаружен нелегальный лагерь в Наро-Фоминском районе, работавший с многочисленными нарушениями. В этот раз власти пообещали уделить особое внимание выявлению несанкционированных объектов детского отдыха еще до того, как туда заедут школьники.

    Поделиться