11.05.2017 17:31
    Поделиться

    В Дюссельдорфе открылись Дни Москвы

    Дни Москвы, которые открылись в столице немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, проходят под знаком партнерства двух городов-побратимов на протяжении четверти века. Об этом напомнил обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель, приветствуя гостей из российской столицы в здании городской ратуши.

    - Я очень рад, что наше партнерство является таким интенсивным в экономической, культурной сферах, а также в области образования и спорта, - сказал он. - Казалось бы, что может быть общего между нашими такими разными городами, учитывая, что население Дюссельдорфа в 20 раз меньше, чем в Москве? Но нам есть чему поучиться у Москвы, которая делает так много для повышения качества жизни своих жителей.

    На взгляд Гайзеля, прежде всего им интересен опыт москвичей в сфере развития общественного транспорта - как ни невелик Дюссельдорф, но пробки случаются и в нем. Вот и на встречу с москвичами глава города едва не опоздал из-за дорожных проблем. В прошлом году они даже привели новую ветку метро прямо в центр города, который благодаря этому сейчас стал практически весь пешеходным.

    Метро же в Дюссельдорфе знаменательно и тем, что там уже есть станция "Московская". Вот и бывая в российской столице (избранный на пост главы города в 2014 году, он побывал там уже дважды, встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным и собирается в этом году приехать снова), Томас Гайзель с особым интересом следит за развитием столичной подземки.

    Нравится ему и как на глазах в Москве меняется общественное пространство. "Я однажды заметил при встрече с Собяниным, что как хорошо бы совершать пробежки по набережным Москвы-реки, вот только тротуары там плохого качества. А в следующий раз приехал - и не узнал. Все изменилось!" - делился он впечатлениями с журналистами.

    Не слабеет и экономическое сотрудничество между двумя городами. Как сообщил глава делегации российской столицы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин, несмотря на то что товарооборот между Германией и Москвой за время санкций снизился практически вдвое, до 40 миллиардов евро, Германия сохранила второе место по объему внешнеторгового оборота среди зарубежных партнеров российской столицы, пропустив вперед только Китай.

    Причем примерно 5 млрд евро из этого объема приходится на товарооборот с Дюссельдорфом и в целом с землей Северный Рейн-Вестфалия. А Томас Гайзель добавил: "Я часто общаюсь с нашим бизнесом и вижу: все крупнейшие немецкие фирмы, штаб-квартиры которых находятся в Москве, держатся за свой бизнес в России, хотят и дальше работать в Москве".

    Немецкие фирмы, штаб-квартиры которых находятся в Москве, держатся за свой бизнес в России, хотят и дальше работать в Москве

    Более того, Гайзель убежден: спад, произошедший во время экономического кризиса, уже закончился и теперь экономическое сотрудничество и двух стран в целом, и двух регионов приобретает положительную динамику.

    В знак дальнейшего сотрудничества двух стран Сергей Черемин и Томас Гайзель обменялись спортивными майками: на московской изображен символ московского марафона, который стартует в российской столице в День города, а на немецкой - знак Дюссельдорфа.

    Поделиться